Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 08:29

Чтоб предотвратить Ваш позор
Я очень прошу модераторов, чтобы удалили эту тему, так как мне очень неприятно, чтобы мало знакомый мне человек на весь интернет "предотвращал мой позор". Вы знаете, Александр, я за свои 45 лет не совершила ничего в своей жизни такого, за что мне стало бы позорно перед людьми.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 08:33

Уважают за ДУШУ!!!
Покажите ребёнку, что у вас она есть и научите его уважению окружения. Уважение к маленькому цветку у дороги.
Уважение бездомному псу...
Вот чему-чему, а уважению к бездомным мой ребенок научен, так как и я с самого детства. И из петли собак вырывала, и из мешка, и из-под ножа, и птиц больных выхаживала. И душу мою ребенок видит, раз ни на шаг не отпускает и спит с моей рукой в ладони.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 08:44

Лариса,может,в Вашем случае с дочкой особых проблем-то и нет с такой глобальной темой,как уважение к старшим,а просто есть некоторая избалованность девочки и ощущение,что почти все крутится вокруг нее?Наверное,в след раз можно сказать,что вы не хотите нести ей воды,потому что Вам не хочется.Можно делать чаще какие-то дела вместе,привлекать ее,заинтересовав.Или же она просто не хочет выполнять просьбы,кот больше похожи на указания,это просто протест от ощущения,что ее используют?


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 08:47

А,если поддержать тему в глобальном смысле,то уступить место беременное женщине,старику,ребенку,больному, не срывать ордена и подобное - это обычный морально-этический момент,кот ребенок должен усвоить в социуме и кот к уважению к старшим не имеет,на мой взгляд,никакого отношения,это обычное умение соблюдать чужие границы или входить в сложное положение другого человека,независимо от субъективного отношения к нему.Уважение только к возрасту бессмысленно,если человек в возрасте или несколько старше ведет себя отвратно.У нас же не вызывают чувство уважения нечеловечные начальники старше нас возрастом,с родственниками то же самое,да со всеми.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 09:07

Про просьбы указания это я к тому,что наблюдаю подобное у своего сына,правда,он гораздо младше Вашей дочки,но чувство собственного "Я" уже прилично развито,он ни за что не станет делать то,о чем я/муж попросим будучи сердитыми,раздраженными или,если не понимает,зачем это надо.Если все же удается его приобщить к помощи,то благодарим его и радуемся.Белоручкой она вряд ли вырастет,если у нее есть какие-то обязательства перед семьей (домашние дела или ответственность перед домашним животным,уход за своим цветочком в горшке).Тут,на мой взгляд,важен факт ответственности перед близкими и получение радости и благодарности,как обратная связь от них.Если это в ее жизни присутствует,ничего того,чего Вы опасаетесь,мне кажется не случится,просто дело времени.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 09:59

Лариса, Вы действительно ничего не поняли?
Во-первых я нигде не говорил, что "лень - это положительный инстинкт". Просто инстинкт, который имеет место быть и с которым поэтому надо считаться. Задайте в Google - инстинкт экономии сил.
Про "мораль жизни". Вы действительно считаете, что годовалый ребёнок должен иметь "мораль жизни"? Или что побудительными мотивами действий ребёнка младшего возраста может быть нежелание "вырасти белоручкой и лентяем"?
Почему я говорю о детях МЛАДШЕГО возраста? Потому что побудительные мотивы действий имеются уже в самом раннем возрасте и их надо направлять.
Ваши мотивы "не вырасти белоручкой и лентяем" или "мораль жизни" могут, может быть действовать в возрасте 12-13 лет, а что до этого возраста? Как ВЫ предлагаете управлять младшими детьми? Моё предложение - управление уважением и оценкой действий Вы отвергли с каким-то возмущением.
Предложите лучшее!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 10:07

А про Ваш позор...
Вы человек с высшим образованием, а понять простые советы не в состоянии. Вместо этого рассуждаете о том, что ребёнок должен что-то делать из взрослых понятий морали ответственности и взамен на услугу матери. Это не только позор непонимания, но катастрофа воспитания.
Кроме того, свои советы я давал о том, как воспитывать вообще, т.е. чтоб не вырасли такие "бугаи".
А Вы всё повернули на себя на своих детей...
Откуда у Вас это замечательное умение из любой мирной ситуации раздуть вселенский пожар?! Профессиональное?


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Разумянская
Основные юзеры
 
Аватар для Разумянская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 10:48

Александр, в чем позор Ларисы? Вполне нормальные вопросы, никого не обидела, не оскорбила. О своем ребенке говорит уважительно. Что Вы на нее напали?


Я девушка сильная - могу мусор вынести, могу мозг, когда надо!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 10:52

Александр,Вы стали переходить на личностные оскорбления,что не допустимо: Вы человек с высшим образованием, а понять простые советы не в состоянии. Вместо этого рассуждаете о том, что ребёнок должен что-то делать из взрослых понятий морали ответственности и взамен на услугу матери. Это не только позор непонимания, но катастрофа воспитания.
Вы во многом правы в своих суждениях,но не в этом,от этого дискуссия делается действительно неприятной.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 11:22

Лариса, инстинкты не бывают положительными и отрицательными. Они просто есть, и это надо принимать, как данность. Лень - это защитный механизм организма, ограждающий его от *совершения слабомотивированных действий и перенапряжения. Я, кстати, ещё несколько месяцев назад писала об этом в теме, посвящённой наказаниям, отвечая на вопрос Янины Девятайкиной.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot