Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:07

Кстати о педагогах.Качество педагога,если можно так выразиться,не зависит от наличия у него детей,их количества,от его возраста и пола.
Из своего детства--у нас был прекрасный педагог в школе-учитель математики,он был холост и детей не имел.Зато у него было много времени и сил для нас,его учеников.Молодая учительница может подготовить лучше урок,чем пожилая с многочисленными званиями и категориями,потому что еще не подвержена стереотипам и мифам,не зашорена и не устала искать новое.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:14

Я знаю, кому-то покажется не по теме, другие скажут, что "мы не в Америке", и долго не хотел приводить этот пример.
--------------
Один немецкий парнишка вырос без отца. И уже взрослым очень хотел найти своего отца. Нашёл его в Америке.
Встретились и он спросил отца, рад ли он, что сын его нашёл.
И отец сказал коротко:
- I will die for you! (Я умру за тебя!)
-------------------
Вот этого старика я уважаю. Но не за то, что он старик. А за то что он сказал:
- I will die for you!
Может это только у Американцев нормально
- I will die for you!?
Пусть кажды решает за себя, но я уважаю тех, кто может сказать своему ребёнку:
- I will die for you!
Если к детям так относились, то они научатся уважению к ЛЮДЯМ.
А уважение к старшим? А разве они будут неуважать старших? Просто не надо его выдёргивать из общего уважения к людям!
- I will die for you!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:18

Я полностью согласна с Александром.Заставить уважать невозможно,нужно заслужить уважение.Можно запугать,но страх-не уважение,поэтому это не мой метод.Когда начинала работать в школе,то было на уроках всякое,"проверяли" на прочность:-D ,но достаточно быстро все прекратилось,уже не могу припомнить случаев какого-то хамства или неуважения.Предметы веду интересные,сложные,но интересные-история и право.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Наталья Пакаш
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пакаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:30

Олеся никто и не говорить о том что надо заставить, но давайте будем сиотреть правде в глаза. многих ли школа научила быть воспитанным. немногих. Это в большей степени заслуга родителей. Поэтому именно родители должны дать начальные стадии этого воспитания. Если мальчишка лет 8 видя больную старушку подойдет к ней и пнет, так где оно воспитание. А оказывается все просто, просто родители не привили у этого ребенка уважение к старшим. Только я не удивлюсь, если он и с родителями так. А чья это вина? Родителей. И это Оксана вы как педагог должны понимать.


как тяжело в жизни терять....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:33

Меня Олеся зовут.Почему Вы решили,что с Вами в этом кто-то не согласен?Родители должны воспитывать.Все только ЗА.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:43

Уважать и терпеть-это разные понятия.Был у меня учитель физ-ры в детстве,пожилой человек с сединой на висках.Но я его не уважала тогда и не уважаю сейчас.На уроках я спорила с ним,отстаивая свою точку зрения,отказывалась выполнять его требования,со стороны это кому-то могло показаться ужасной дерзостью.Он ставил мне двойки за поведение в журнал и орал.Я-отличница-имела лишь одну тройку в табеле-по физ-ре.В конце концов не выдержала мама и пошла общаться с учителем.Когда она пришла домой,то сказала мне такие слова:"Ты права.Он действительно дурак(именно так и сказала,сама была в шоке).Но он твой учитель и тебе надо получить нормальный аттестат.Поэтому просто молчи.А на выпускном я разрешаю тебе подойти к нему и высказать все,что ты о нем думаешь."Я получила аттестат,но никому ничего не высказывала,простила.Но простить-это не значит забыть или начать уважать,это не обижаться.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 22:44

А так я до сих пор помню как он орал гадости на нас,бил наших мальчишек журналом по голове,ничему не учил,прикрываясь своим возрастом.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Наталья Пакаш
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пакаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 23:02

Олеся извените так получилось с именем. Просто вы с самого начала прочитайте тему. И догда поймете, почему я так написала. Как Александр напевает красивые слова и тут же оскорбляет человека, ему не знакомого. как доказывают, что не надо ребенка учить уважению, мол сам научится и очень много интересного. Что касается вашего учителя. У меня была похожая ситуация, только спустя 10 лет на встрече выпускников этот учитель извенился передо мной за свой поступок, хотя тогда я ему не сказала ни слова. Я не смогла, воспитание не позволило


как тяжело в жизни терять....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 23:15

Наташа,я прочитала тему с самого начала,даже дважды.Не имею привычки лезть в тему,не прочитав ее.Вас могла обидеть интонация постов Александра,но это лишь интонация,кому-то она импонирует,кого-то отпугнет резкость,но он прав, и Вы правы,вы говорите об одном и том же,более того у вас нет расхождений.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 23:24

Еще из практики.Несколько лет назад меня "вынудило"руководство делить свой кабинет истории с еще одним учителем-учителем англ.яз,сын директора школы.Отказать я не могла.Все бы ничего,но он регулярно оставлял кабинет после своих уроков грязным,а убирать приходилось мне,а через месяц все стулья в кабинете были исписаны шариковой ручкой и учительский стул тоже.На сидениях красовались изображения мужского члена,матерные слова и нем.свастика.Я была в шоке,каждый день появлялись все новые шедевры.Я не могла понять, откуда это,кроме того несколько дней кабинетом пользовалась учитель рус.яз. и учитель географии.После бесед тет-а тет с учениками выяснилось,что это делают старшеклассники на уроках англ.яз. от безделья и ненависти к преподавателю.Он публично оскорблял и унижал детей самым позорным образом,оставлял их одних,не вел уроки.Апофеозом стала надпись на учительском стуле-"Сдохни,фашист!"Как можно заставить уважать такого взрослого?И надо ли?


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot