PDA

Просмотр полной версии : Если вас ударили по левой щеке, подставите ли вы правую?


Елена Гкиг
10.05.2009, 06:33
Если Вас ударили по левой щеке-подставьте правую:челюсть встанет на место;-) :-D
Никогда не подставлю....

Елена Чэкняв
10.05.2009, 08:02
Я никогда не буду зарекаться, что никогда не подставлю.Жизнь такая сложная вещь и с годами все по другому. 10 лет назад может я и била бы себя в грудь и говорила Никогда......Приходилось подставлять и правую щеку, знаю что смогу еще раз подставить правую.....

Александра Шадэм
10.05.2009, 09:33
от тюрьмы и от сурмы не зарикаются,но если речь идет о рукаприкладстве в семье,то никогда не подставю.если случилось один раз то повторится еще не раз.

Анатолий Гасук
10.05.2009, 11:33
Никогда,вообще я стараюсь обходиться без рукоприкладства,но иногда приходиться.

Савенко
10.05.2009, 14:13
Вопрос сложный,конечно характер у меня взрывной и импульсивный,но как правильно заметили не зарекайся...иногда с горяча наломаешь дров и думаешь зачем?!вобщем я думаю,что все зависит от ситуации

Валерия Якавмэ
10.05.2009, 14:37
Человек предполагает, а Господь располагает. Невозможно предвидеть любую ситуацию. Можно подставить правую щеку, но не исключена возможность получить по левой еще раз. Наученная горьким опытом щеку подставлять не стану, поверьте не оценят!

Елена Омэ
10.05.2009, 15:09
Лучше как у Макаревича в песне :"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше мир прогнется под нас!!!:-)(v)"Всё зависит,конечно,от ситуации,но подставлять правую,получив уже по левой,не стану!(F)Можно всегда найти выход из любого положения,было бы желание!!!!(*)

Вадим Кахим
11.05.2009, 05:46
лучше увернуться от пощечины и попытаться самому стукнуть в голову!!!!:-D Самая лучшая защита-это нападение! Всем помогает, но не у всех хватает смелости!

Савенко
11.05.2009, 05:56
Не всегда физическая сила приемлема,вы мужчина,поэтому так думаете иногда слово хлестанет гораздо больнее,чем удар кулака...

Лукьянова
11.05.2009, 06:12
Это библейское высказывание говорит о том, что , если Вас ударили по левой щеке-значит ,Вы своими действиями и поступками "заслужили" это.....остановитесь и задумайтесь...и, если не исправите своё поведение в человеческих отношениях, то можете и дальше подставлять щёки под удары....

Савенко
11.05.2009, 07:37
Елена конечно права,но в жизни случаються моменты,когда вам образно выражаюсь бьют по левой щеке,а вы мякго говоря этого не заслужили,в таких ситуациях нельзя терпеть я считаю,кого запрягли на том и едут...

Коваленко
11.05.2009, 07:53
Все ситуации в своей жизни мы создаем сами. Так не бывает, чтобы что-то с нами случилось, а мы к этому не причастны. Причинно-следственные связи не всегда очевидны, но они есть...

Валерия Якавмэ
11.05.2009, 09:06
Александра(Y)Вы правы. Проморгаешь иногда ситуацию, а потом пожинаешь плоды своей оплошности. Что выбираем-то и имеем.

Савенко
11.05.2009, 09:09
Александра,а как же зависть,когда вы вырываетесь,чуть вперед и совсем немного людей искренне радуются вашим успехам,а в большинстве своем люди злопыхают,это разве не типично для нашей жизни и где в этом случае следствие...?

Елена Чэкняв
11.05.2009, 12:12
Вообще-то в библейском высказывание говорится о том, ударили по левой щеке, подставь правую....А уж кто что приемлет, тот выбирает свое....

Елена Чэкняв
12.05.2009, 11:47
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть.

Ирина Там
12.05.2009, 13:05
Да, да, да, Елена, именно об этом и речь... Отвечать добром на зло уже научилась, для себя понимаю, что еще нужно научиться подставлять правую щеку... В жизни же выходит так, что я зло прощаю (обращаю ваше внимание на то, что "простить" и "забыть" - это разные вещи) и отпускаю, вместе с тем человеком, который мне его сделал. Я просто вычеркиваю его из своей жизни, как-будто его там и не было никогда. Но если случается так, что мне все же приходится дальше с ним общаться, мстить я не буду, но я стараюсь не допускать ситуаций, где могла бы получить пощечину еще и по правой щеке... Что это: защитная реакция моего организма,мое несовершенство, низкий духовный уровень, здравый смысл?.. Непоняяяятно:-)

Коваленко
12.05.2009, 18:39
Ира Радковская, если Вам завидуют - это проблема не Ваша, а того, кто завидует - ему хуже. Тот, кто занимается злопыхательством вызывает всеобщее презрение...
Человек завистливый испытывает раздражение, неудовольствие и не может спать спокойно, когда его сосед или знакомый приобретает или получаёт что-то такое, чего нет у него. В его подсознании формируется программа уничтожения другого человека, того предмета или человека, из-за которого возникла зависть, и, кроме того, программа уничтожения своего мира. Зависть формирует огромную сознательную и подсознательную агрессию. Не зря это чувство христианство относит к одному из семи смертных грехов. Зависть чрезвычайно разрушительна для самого ее автора и для Вселенной. Это выдержка из Синельникова.(F)

Елена Чэкняв
12.05.2009, 19:22
Тарас, Трактовка одна и она прописана в библии, мы выросли на этом, моё поколение по крайней мере с этим знакомо как и старше, а другие трактовки это от не понимания прописания в библии......Тоже самое тебе скажет священник про трактовку, которая в библии....Кстате, Слова которые я изложила ниже, это отрывок из выступления одного священника....

Елена Чэкняв
12.05.2009, 19:48
Ирина, я тебя прекрасно понимаю, сама не раз бывала в такой ситуации как ты))) У тебя нормальная человеческая защитная реакция) Каждый человек стремится духовно развиваться и это замечательно......
Ну, а я повторяться не буду, то что думаю об этом, уже писала в начале форума.........

Сапар
12.05.2009, 23:13
а че там дальше ? может надо так и сделать а посля отбить печень и сломать ребра обидчику

Сквиря
13.05.2009, 05:09
.......все ситуации разные......
....иногда мы "жертвует собой"...но обычо это не оценивается!!!!
Бывает, что по - другому и не понять человеку, пока онэто не испытаеть.....

паламарчук
13.05.2009, 07:45
не помню где,прочитала в и-нете,мне понравилось:
Если тебя оскорбили-забудь,
если тебя обидели-прости,
если тебя ударили-ВСПОМНИ ВСЕ НА ***
И УБЕЙ!!!

Кристина Чэкн
13.05.2009, 09:52
На зло я отвечаю добром.Судить сделавших зло не нам!Я полностью согласна с Еленой Чернявской.(Y) :-)

ЮлияАлексеевна Чэк
13.05.2009, 10:04
я не подставлю, я дам в обратку и по левой и по правой!!!!(sr)
нечего на мое прекрасное личико руки распускать..(fr)

паламарчук
13.05.2009, 10:24
С Кристиной не соглашусь.недавно прочитала в одной книжке:

Нелепо платить ЗА ЗЛО добром,
чем же тогда платить ЗА ДОБРО?

Светлана Кясэп
13.05.2009, 17:02
Говорят надо уметь прощать (а это как , продолжать общаться с подлецами, сплетниками и завистниками и т.д. ит.п.) платить той-же монетой не буду (унизительно) обычно включаю игнор, но если по воле случая приходится общатся, то только на растоянии и очень , ну очень корректно.

Елена Чэкняв
13.05.2009, 19:04
Ну так давайте за Зло будем платить Злом, на удар отвечать ударом, на оскорбление оскорблением и так далее....Весело будет...Мне всегда казалось, что человек отличается от животного.....

паламарчук
13.05.2009, 20:35
я так поняла,Елена,что вы будете подставлять то правую.то левую щеку.
А я не собираюсь терпеть,когда меня мутузят.
Сугубо личное мнение.Никому не навязываю.
Я просто честно ответила на вопрос.

Наталья Дан
13.05.2009, 21:02
К сожалению, не все понимают смысл "правой" и "левой" щеки. Каждый получает ровно столько, сколько заслужил и ровно то, что создал для себя в прошлом, т.е. в настоящем. Законы Вселенной одинаковы для всех не зависимо, знаем мы это или нет, принимаем или нет. Каждая ситуация нас учит, только мы не всегда это понимаем. Но бывает и наоборот, т.е. ситуация учит другого человека, кто оказался вместе с нами. И у каждого есть шанс выйти достойно из нее. А как, вам решать! Вот и думайте потом не почему и за что это с вами случилось, а для чего и зачем вам это надо было, что вы делаете или сделали не так. Только осознание (не понимание!) этих вещей поможет вам подставить правую щеку.

Данте
14.05.2009, 17:56
Я думаю, если человек заслужил получить по щеке, он должен это понять, за что он получи, там ни чё такого нету. А так без причины конечно нет, ни кто не имеет права, но смотря тоже кто это! А мы люди, и всё должны понимать!

Наталья Дан
14.05.2009, 22:33
Видимо мы с Александрой Жуковой не только читаем одни книги, но и имеем хороших УЧИТЕЛЕЙ! (Y)(Y)(Y)(Y)

Наталья Дан
15.05.2009, 17:40
Очень интересную тему затронула Ирина фадеева! Судя по ответам и суждениям других, можно судить опроблемах, которые имеют люди, сами того не зная, к сожалению(они лежат прямо на ладони). Желаю всем прийти к НОРМЕ!!!

Аня Пшеничная
22.05.2009, 20:53
Не позволю, отдача замучает... "Никогда не бей первым,а всегда заканчивай "драку".

Литвиненко
25.05.2009, 13:02
Эту поговорку обрубили при советском режиме. Изначально она звучала: ударили по левой щеке, подставь правую,НО НЕ ДАЙ СЕБЯ УДАРИТЬ.
Что до меня, то подставлю и правую. На ошибках учатся. Это как сграблями. Пока ты их будешь ложить зубцами вверх, всегда будет вероятность того, что наступишь и получишь по лбу.

Liliya Sovc
25.05.2009, 15:51
Нет,не подставлю,более того,не дам и по правой ударить.Дашь слабинку,тебе потом и в лоб могут дать,и по носу щёлкнуть.Нужно уметь сбалансировать любой конфликт.

Татьяна Пужама
28.05.2009, 04:54
я так понимаю,что это сказано не в прямом смысле,а о какой-то обиде.Моё мнение,что не надо отвечать обидой на обиду,это и будет вторая щека,а та сторона со временем поймёт,что была не права и всё наладится,это из моего жизненного опыта,на сегодня у меня нет не одного врага,так приятно жить с покоем на душе(Y) (Y) (Y) (Y)

Ольга Ган
28.05.2009, 05:56
я просто никогда не подставлю. Меня никто не ударит по правой , так же как и по левой - будет сдача

Гедеон Гэдэ
29.05.2009, 15:58
Если понимают, то правую подставлять не собираешься, то желающих ударить по левой как-то резко убавляется.

Вячеслав Макси
27.06.2009, 11:02
НЕ ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!
Я конечно верю в Бога,но щёку не подставлю!(ПРОСТИ МЕНЯ ГОСПОДИ)!!!!:-(

Алексей Макту
27.06.2009, 20:28
А меня допустим, учили держать удар. :-D Потом вставать и продолжать держать.
Какой провокационный вопрос, так и хочется слукавить. Но внутренний голос говорит - "пиши ДА"...

Юдина
08.07.2009, 15:57
К счастью,у меня никогда не было таких ситуаций,поэтому не знаю,как бы я поступила.

Konstantin
26.07.2009, 20:26
желательно не подставлять ибо если ты это делаешь то тем самым просто провоцируешь бьющего ударить тебя еще раз,тем самым ты создаешь порочный круг и программируешь его....лучше оборвать его программу оглушительным ударом и в следующий раз он подумает а стоит ли бить вобще...

Ирина Вака
11.10.2009, 18:04
Поставить можно , но не где не на писано что-бы по ней били, а ударят мало им не покажется.

Светик
15.10.2009, 06:35
Если ты заработал, то возможно, но воспользовавшись психологией человека потом это можно повернуть так, что этот человек всё время будет чувствовать за собой вину. А может получиться и ответная реакция.

Литвиненко
16.10.2009, 19:45
Если вас ударили по левой щеке ...подставьте правую, резко присядьте и нанесите удар ногой в челюсть

Nati Vivtin
16.01.2010, 08:46
А я "редиска"! Я пойду и "сдам", а потом ещё на деньги "опущу"! "Ответ" должен быть умнее и "элегантнее"!

Жозэль Iljo
04.02.2010, 17:39
Признаюсь,что никогда не дралась в разумном возрасте.Но если кто-нибудь хочет обидеть на слове,то врятли меня может задеть чье то мнение.

Жозэль Iljo
04.02.2010, 17:51
Но все таки если кто то и посмел ударить то у меня брат в спецназе уже пять лет работает

Тамара Дэм
15.02.2010, 10:43
Если предположить что произошло что то и я чувствую себя действительно виноватой отвечать не буду.
Во всех остальных случаях о том чтоб разрешать себя бить буквально и фигурально и речи быть не может.Другое дело что можно не отзеркалить удар, а найти такое средство, чтоб навсегда прекратить подобное.Если уж дать сдачи так чтоб запомнили.

y y
15.02.2010, 18:32
Смотря, что я хочу получить в итоге.....насколько мне нужен человек и для чего....

Светлана Шэньш
21.02.2010, 10:09
Это говорится в переносном смысле.Мы должны соблюдать заповедь -Возлюби ближнего, как самого себя! Ведь себя бы никто не ударил.Поэтому, чтобы стерпеть обиду мы и должны подставить другую щеку!Я подставлю ( и подставляла сколько раз).И Господь, видя твоё смирение вознаградит!Только так!!!

Jannat
07.06.2010, 06:37
Уважаю тех людей,которые могут соответствовать этому принципу.Думаю,что надо все же стоять за себя,т.к.большинство не понимает этого,а признает только силу,зачастую именно физическое превосходство.До сих пор в прямом смысле с такой ситуацией не сталкивалась.Психологически-было,но всегда отвечала,т.к.считала это необходимым...Хотя чаще это успокоение только для себя самого.

Tatiana Niscin
25.06.2010, 08:52
NEPOZVOLY SEBIA YDARIT A YJ VTORYIY TOCNO NE DAM!! ESLI SLYCITSA TO DAM SDACI,ESLI EST PRICINA TO PODYMAY V CEM NE PRAVA!!

Владимир Сэмэн
30.06.2010, 15:45
если сложилась ситуация, что ктото ударил - надо крепко задуматься: каким образом человек зашел на эту линию жизни, где идет "чтото не так" как надо.

07.07.2010, 20:40
Все зависит от ситуации, в которой я окажусь... В некоторых случаях я думаю,что да!

сер га
14.07.2010, 07:27
если вас ударили по левой щеке подставьте правую - и встаньте раком(дополнение):не доводите до удара бейте первым и наверника!

хей-ля
15.07.2010, 12:36
я думаю это вопрос "риторический ". предполагать под ударом как и под щекой можно самое разное. так же как и отношение к этому может сильно зависеть от ситуации.

Тигран Гкиг
15.07.2010, 22:56
Если кто то хочет ударить, то лучше опередить(согласен)Бессмысленно подставлять себя под удар

Тигран Гкиг
15.07.2010, 23:02
В Библии, почему то в Ветхом Завете явно описывается месть(кровь за кровь), а в Новом Завете уже от обратного...вот они его и распяли, за то что он хотел очеловечить и рассказывал про любовь человека к человеку.А если перед тобой не человек и все человеческое ему чуждо, то он просто это воспримет как слабость с твоей стороны и не более.Здесь нужно смотреть по ситуации, кто перед тобой...если зверь, то бей не жалей, если человек, то найди с ним общий язык.

Анна
16.07.2010, 10:20
Конечно, подставлю. Мы ведь любим наступать на одни и теже грабли,о-о-о, мы же с характером...Пока жареный *петух не клюнет- *не остановимся. С первого раза урок усваивается далеко не всеми. Предупреждаешь человека- пересмотри взгляд на жизнь. Не бывает так, что всё и сразу.В ответ:" Нет, люблю красивую жизнь!" В итоге разочарование и истерики.

Lina Pivv
19.07.2010, 19:17
Не зли других, и сам не злись,

Мы ж гости в этом Бренном мире,

И если что не так, смирись.

Будь по-умнее, улыбнись,

Холодной думай головой.

Ведь в жизни все закономерно,

Зло, излученное тобой,

К тебе вернется непременно… ОМАР ХАЙЯМ

Широкова
17.08.2010, 04:43
Стараюсь не допускать таких ситуаций. Но есть такие ребята, которые как-то изощренно бьют из-за спины и наотмашь. Всех ситуаций не предусмотришь!!! Поняла одно для *себя- если тебя ударили, значит что-то не доработанно с твоей стороны.

Андрей Нав
17.08.2010, 08:02
Я стараюсь придерживаться правила что надо относиться к людям так как бы я хотел что бы относились ко мне, поэтому если меня ударили значит сделавший это не прочь что б я ударил его.

YuLyA Yyd
26.09.2010, 06:16
Сегодня ты подставишь щеку,потом тебе выбьют зубы...пробьют голову...и на последок пнут под зад!!!!!!нет, не знаю как вам ребята,а меня такой расклад не устраевает))))))Расслабляться нельзя...

Яночка Санги
02.10.2010, 16:45
С нами поступают так, как мы позволяем. Если подставляться под удары, будут бить. Я не понимаю такого отношения к себе.

Наталья Гакдач
07.10.2010, 04:07
Это натурализация смысла выражения о духовном аспекте. Ударю или нет кулаком - о другом.