PDA

Просмотр полной версии : "Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", программы Занкова, Петерсон, ...


Страницы : [1] 2

Polinka
12.03.2010, 21:27
"Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", программы Занкова, Петерсон, Эльконина-Давыдова... По какой программе учатся Ваши дети и довольны ли Вы ей? Прошу подключаться к обсуждению и родителей, которые растят своих детей за пределами РФ.

Могу прокомментировать ту или иную программу с точки зрения детского психолога. Если, конечно, я с ней знакома.

Елена Сама
13.03.2010, 12:23
Полина, здравствуйте! Я хотела узнать плюсы и минусы (если они есть) программы Эльконина - Давыдова.

Марина Офана
13.03.2010, 17:28
У дочки-"Школа России".На мой взгляд,хорошая программа,наиболее приближенная к той,по которой учились мы сами.Но почему-то часто ее называют слабой программой-то ли вундеркиндов все хотят растить,то ли действительно другие программы сильнее.Есть школы,в которых в параллельных классах разные программы,и если ребенок не тянет "Школа 2100",то его переводят в класс,где "Школа России",где бывший троечник становится отличником-вот такую информацию читала на одном из форумов.А в нашей школе программа одна,и не сказала бы я,что "Школа России"такая уж легкая.

Ольга Самэ
13.03.2010, 17:35
Моя дочка училась по "Школе-2100", мне программа нравилась, но я тогда не работала и могла вникать вместе с ребенком в эту программу. Для самостоятельного разбора ребенку она трудновата. Один класс из параллели в нашей школе всегда идёт по программе Эльконина-Давыдова. Сами учителя не советуют отдавать детей в эти "бредни". А я лично знаю о ней только понаслышке.

Polinka
13.03.2010, 17:59
Развивающая программа Эльконина - Давыдова - отнюдь не бредни.
Беда этой программы в том, что создали её очень умные люди, обладающие высокоразвитым абстрактным мышлением. Они задались целью развить его и у детей.
Но многие школьные учителя начальных классов, к сожалению, являются людьми без высшего образования, с IQ средним и ниже среднего, пишущими с ошибками, и не обладающие не только высокоразвитым абстрактным, но иногда и понятийным мышлением... (Спросите, откуда я знаю это? Мне доводилось читать их сочинения и видеть результаты тестов на IQ, когда они поступали к нам в ВУЗ).
Поэтому они просто не способны воспринимать программу Эльконина - Давыдова и нормально преподносить её ученикам. :-(:'(
Я была в одной московской школе, где описанный выше преподавательский контингент пытался обучать детей по этой программе, совершенно не понимая её и запутывая ребят. Жуть, что там творилось!

Polinka
13.03.2010, 18:13
В общем, прежде, чем отдать ребёнка учиться по системе Эльконина - Давыдова, надо убедиться, что учитель ребёнка способен по ней преподавать. Если он сам ничего не понимает и называет программу бреднями, то думаю, в этом случае комментарии психолога излишни...
Эта программа рассчитана на умных детей и умных учителей.

Подосинникова
13.03.2010, 18:56
Полина,а что можете сказать о Гармонии? Мой сын заканчивает 4 класс,пока учится отлично.В основном,все своим умом,я не много ему помогаю,думаю,что доходчиво объясняет учитель в классе,а дома стоит только вспомнить услышанное.

Polinka
13.03.2010, 22:09
Марина Тищенко, "Гармония" - лёгкая программа классического типа. Но, на мой личный взляд, она скучновата. Ни тексты, ни картинки в учебниках у меня что-то энтузиазма не вызывают. Но зато эта программа без "заморочек" - не предьявляет особых требований ни к учителям, ни к ученикам. Учиться на хорошие отметки и усваивать предложенный учебный материал по этой программе без лишних хлопот может любой физически здоровый, психически нормальный и мало-мальски старательный ребёнок.

Polinka
14.03.2010, 00:33
Татьяна Гринман, да, всё нормально. Насчёт отметок я уже писала в другой теме - в первом классе их ставить запрещено законом в большинстве цивилизованных стран. Педагогические же системы Монтессори, Рудольфа Штайнера (Вальдорфская), Эльконина-Давыдова и многие другие, например, скандинавские, не предполагают выставления отметок в принципе, по крайней мере во время обучения в начальной школе. Там принята индивидуальная система оценки знаний.
Если учительница говорит, что всё в порядке, значит, так оно и есть. Какой ей резон врать родителям? Если бы кто-то из её учеников хронически "не тянул" бы программу, одобренную Министерством Образования, она бы их родственникам, конечно, сообщила об этом.
Всегда найдутся в классе дети, которые читают на 75 странице, когда большинство читает на пятой. Этим ребятам надо предоставить возможность развиваться, а не глушить их способности и интересы.

Polinka
14.03.2010, 00:48
Но это не значит, что остальные ученики - отстающие.Просто каждый ребёнок имеет возможность продвигаться в своём темпе и ритме.
То, что дети на первых порах пишут на слух и не учат правил орфограффии и пунктуации - это одна из особенностей именно системы Марии Монтессори. Она считала, что сперва у детей надо выработать письменную речь, как способ излагать свои мысли в письменной форме и передавать на бумаге чужие. А уж потом учить правильно оформлять письменную речь.
А что касается того, что стихов не учат, то об этом в один голос говорят матери из разных стан - от Нидерландов до США.
Мне вообще интересно, учат ли на память стихи в школах где-нибудь за пределами бывшего СССР? *-)

Елена Сама
14.03.2010, 00:56
Сама убедилась, что о программе Эльконина-Давыдова говорят плохо родители только посредственных детей. Эта программа учит детей думать, а если не все дети могут ее освоить, то родителям проще сказать, что программа бредни, чем, то что их ребенок просто не в состоянии ее осилить! Эта программа воспитывает в ребенке личность, а не подавленного раба, как школьные программы в СССР, о которых многие родители так жалеют.

Polinka
14.03.2010, 01:32
Елена Самойлова, о чём это Вы? Программа Эльконина-Давыдова была разработана как раз в СССР, в 1958 году! Широко внедрялась в школы начиная с середины 70-х годов прошлого века. Так что эта система появилась и развилась именно в советское время.

Лариса Имэмь
14.03.2010, 08:34
программа ИНОС (институт новых образовательных систем), комплект учебников "Планета знаний". Полина, что-нибудь слышали про это? сможите прокомментировать?

Елена Сама
14.03.2010, 11:33
Я о том, что знаю, что эта программа была разработана в советские времена, но ее быстро прикрыли, т.к. она учила детей думать, а такие люди в государстве были не нужны. Я сама училась в советское время и могу сказать, что детей тогда учили не думать, а зубрить. А развитие логического мышления и вообще мышления никому еще не мешало. Мое правило не говорить плохо о других программах - каждый имеет право учить своих детей так как считает нужным. Но странно, когда люди рассуждают об учебной программе где-то что-то услышав и ничего по большому счету не зная о ней.

Ольга Самэ
14.03.2010, 11:50
Елена Самойлова, отдавайте отчет своим словам, пожалуйста. Я писала что бреднями программу Эльконина-Давыдова называли учителя нашей школы. Причем тут родители? Доча моя в данный момент идёт на "красный" диплом, хоть и училась по другой программе в школе. Если в школе учитель не отобьёт охоту учиться, всё будет ОК.

Ольга Самэ
14.03.2010, 11:52
Моя мама 1940 года рождения. У неё в школе был предмет ЛОГИКА, так что и советское время государство заботилось о развитии мышления детишек.

Angelique
14.03.2010, 16:47
Моя дочь ходит в нормальную государственную школу "без отклонений",с хорошей репутацией.Только в ДС у нас за полгода до школы была подготовка детей-дошкольников по"Wurzburger Trainingsprogramm".Сейчас пока всем довольна.Дочка тоже.Оценок нет.Дом.задания в меру,иногда совсем лёгкие,иногда потруднее.Конечно не каждый день всё гладко.Но что мне особо нравится-это то,что со школьниками очень много предпринимают вне школы,например водят ин в музеи,на концерты,в походы,в худ.галереи и тд.О успехах и слабостях детей узнаём по нескольким путям,каждые 4 месяца-индивид.разговор с родителями (около 10 мин.),если одной стороне нужен разговор раньше-телефонат и встреча,а также есть тесты,по основным предметам,за которые опять же оценок нет,есть только исправление ошибок.Этот тест дети приносят родителям на подпись и уносят обратно учительнице.

N Liska
14.03.2010, 16:55
Полина, прокомментируйте, пожалуйста, программу Занкова. Мы, когда пошли в 1 класс, выбирали учителя, а не программу... Но сейчас я в замешательстве. Нам так много рисунков задают, по разным предметам, а сын совсем не любит рисовать.. В учебниках нет ни одной темы в теории, не знаешь как и объяснять, если ребенок пропустил занятие.

Мария Ситн
14.03.2010, 17:15
У нас программа "Гармония"- я сделала вывод, что очень скучная программа, очень легкая, мусолят одно и тоже ...Ребенку скучно, не интересно...Подхода к индивидуальности ребенка нет абсолютно! В общем сидим и скучаем!
PS: На этой неделе были с младшей дочкой в стоматологии - в платной, дорогой. Меня просто поразил подход к детям, это просто сказка! На и подарки подарили и медаль за отвагу на второй день вручили и жетоны на аттракционы дали, и разговаривали постоянно с ней и все объясняли!. Когда же наше образование выйдет на такой уровень?

Тавинцева
14.03.2010, 19:27
Очень интересная тема! Мой сын в этом году идет в первый класс и мы выбрали учительницу, а не программу. Пока не совсем ясно по какой программе они будут заниматься. Полина, мне кажется, что каждому ребенку подходит своя программа. Только вот как ее выбрать? Может по темпераменту или навыкам? или по характеру или налонностям? Может есть какие-то тесты на эту тему? Или я вообще не права? КАК ВЫБРАТЬ ПРОГРАММУ ДЛЯ РЕБЕНКА?

Барабашкина
14.03.2010, 19:58
Когда же наше образование выйдет на такой уровень?
Когда станет платной и дорогой:-D

Мулкиджанян
14.03.2010, 20:10
Девочки, у меня сын в пятом классе. С пяти лет мы занимались математикой по пособиям Петерсона. В школе математика тоже была того же автора, но, как я поняла (верно ли?), что другие предметы к этой системе не относятся. Математикой лично я довольна. Возможно, если дети до школы не готовились по этим пособиям, им сложно. Но у нас все получилось плавно и очень логично. Мне нравятся задания. По началу казалось, что мало заданий на закрепление, но сейчас так уже не думаю. Что вы скажете об этой системе?

Polinka
14.03.2010, 21:30
Лариса Емельянова, "Планета знаний" - это лёгкая для усвоения программа, рассчитанная примущественно на детей шестилетнего возраста, пришедших в школу без особой подготовки, не умея даже читать. Много игр, сказок, творческих заданий и заданий на развитие речи. Многократное повторение пройденного.
Письменных заданий мало, особенно в первом классе.
В целом программа очень "мягкая", рассчитанная именно на смягчение перехода от дошкольной беззаботности к школьной ответственности.

Polinka
14.03.2010, 21:32
***Мария Ситникова***, если Вы почитаете посты этой темы с начала, Вы увидите, что моё мнение об этой программе совпадает с Вашим один в один.
Эта программа - самая лёгкая из имеющихся в настоящее время, и на мой взгляд, самая скучная.
Она категорически противопоказана одарённым детям вроде Клима. Не поможет даже перевод во второй класс, минуя первый - всё равно Ваш сын будет скучать на уроках. Особенно "хромает" математика. Программа "Гармония", насколько я знаю, в настоящее время единственная, где в первом классе на математике вообще не решают задач, и даже в третьем классе ещё не изучают, например, уравнения.
Климу подойдут занятия по программам Занкова или Эльконина-Давыдова.
Если эти программы в Вашем городе не реализуются, можно перевести ребёнка на любую другую - любая будет сложнее и интересней, чем "Гармония".

Polinka
15.03.2010, 00:49
N Liska, программа Занкова - развивающая программа высокого уровня сложности. Учась по ней, школьник получает в три раза больше знаний, чем по традиционной программе, и в четыре раза больше, чем по программе "Гармония". Уже в младших классах дети проходят историю, география, физику, зарубежную литературу.
Программа Занкова формирует у ребят безупречное логическое мышление, способность выдвигать гипотезы, делать выводы, формулировать верные вопросы, понимать, какие условия нужны для решения той или иной проблемы.
Так же, как и программа Эльконина-Давыдова, эта программа рассчитана на умных и заинтересованных в учебном процессе учеников и учителей.
Но мне она нравится даже больше, так как на мой взгляд, она интереснее и лучше учитывает психологические особенности детей младшего школьного возраста.

Polinka
15.03.2010, 01:00
Виктория Овчаренко, мне не нравится программа Петерсон. Госпожа Петерсон - хороший математик, плохой логик и очень плохой детский психолог. Многие сведения, сообщаемые детям в дошкольном возрасте и в начальной школе по этой программе, чрезвычайно абстрактны (тогда как мышление детей в этом возрасте конкретно), вообще не нужны детям в таком возрасте и абсолютно оторваны от реальной жизни. Во втором классе дети учат формулу объёма прямоугольного параллелепипеда! Зачем кому это нужно - непонятно...





Но это так, цветочки, ерунда по сравнению с тем, какой тип мышления формирует у детей эта учебная программа.

Polinka
15.03.2010, 01:01
Дело том, что то, что автор программы называет логикой, на самом деле является лишь комбинаторикой, и в ходе обучения у детей вместо логического, понятийного мышления формируется псевдологичское.
Знания об окружающем мире преподносятся Л. Г. Петерсон не как совокупность объективных закономерностей и причинно-следственных связей, а как набор случайностей. Полноценное логическое мышление на основе одной комбинаторики сформировать невозможно. Как следствие, благодаря обучению по вышеупомянутой методике у детей формируется ущербное мировоззрение - они, бывает, не могут понять, что такое "закон природы", не способны к классификации предметов и понятий на основе существенных признаков, не в состоянии отделить главную информацию от второстепенной, не отличают важного от неважного.

Polinka
15.03.2010, 01:06
Вдобавок, учебники по этой программе содержат множество некорректно и неверно сформулированных заданий, ошибок и опечаток (например, в учебнике по математике для второго класса даётся такое правило: площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон!!!).
О плюсах методики Петерсон.
Ребята, обучаюшиеся в начальной школе по данной методике, не зубрят бессмысленно таблицу умножения, а запоминают её в процессе совершения математических действий в наглядном плане. У них обычно хорошо идут алгебра и геометрия в старших кассах.
Но абстрактная математика - единственная область, в которой сильны ученики, учащиеся по программе Петерсон. С языками у них ситуация хуже, а с естественно-научными дисципинами - полный завал. *-)

Polinka
15.03.2010, 02:16
Ольга Офицерова, я с Вами согласна - программу надо подбирать под ребёнка.
Важные факторы - возраст, уровень подготовки к школе, умение или неумение читать, цели родителей и ребёнка - чего они ожидают от учёбы.

N Liska
15.03.2010, 07:34
Спасибо, Полина, Вам за ответ. Будем учиться рисовать))) В остальном ребенку нравится. Самостоятельных работ достаточно много, в основном по окружающему миру, поэтому частенько приходится помогать в выполнении домашних заданий!

Мулкиджанян
15.03.2010, 12:34
Полина, спасибо за Ваш ответ. Вероятно, по тем же причинам (а может и нет), которые Вы упомянули, у нас эта система применялась только в математике. Внимательно прочла Ваш отзыв, могу согласиться с многим. Правда, мне кажется, что большое количество заданий на группировку предметов вырабатывает навыки в умении классифицировать.
Честно говоря, могу высказать крамольную мысль, но жизнь меня убедила, что совершенно неважно, по какой программе будет учиться ребенок, главное - какой будет учитель. Плохой учебник не помешает хорошему учителю, также как и хороший учебник не поможет плохому учителю. имхо, конечно.

Елена Сама
15.03.2010, 14:37
Ольга Самедова - рада за Вашу маму, дочь и остальных родственников, а если Ваши дети не учились по этой программе, то и Вы отдавайте отчет своим словам и не пишите про какие-то бредни раз не знаете. Учителя у Вас в школе - не профессионалы раз так говорят. Я писала чтобы что-то новое узнать о программе по которой ОЧЕНЬ УСПЕШНО учиться мой ребенок, а переписка с Вами о Ваших родственниках мне не интересна.

Тавинцева
15.03.2010, 15:56
Большое спасибо. Я тоже так думаю, значит будем отдавать под учителя. (F)(F)(F)

Марина Офана
15.03.2010, 16:31
Полина,а как Вы все-таки относитесь к "Школе России"?Какие,на Ваш взгляд,у нее плюсы и минусы?И какую школьную программу Вы считаете лучшей?

Марина Офана
15.03.2010, 16:40
Елена Самойлова,а почему Вы так агрессивно себя ведете?Ничего страшного Ольга не написала,а если Вы знаете преимущества программы,по которой так успешно обучается Ваш ребенок,то и опишите их здесь,чтобы люди знали.Я,например,вообще не знаю,что это за программа Эльконина-Давыдова.И зачем такое пренебрежение:учителя в Ольгиной школе-не профессионалы (а Вы их знаете?),эту программу ругают только родители посредственных детей. А кто Вам дал право чужих детей оскорблять?Даже читать неприятно...

Polinka
15.03.2010, 16:57
Марина Афанасьева, "Школа России" - это старая традиционная программа. Средний уровень сложности. Труднее, чем "Гармония" и "Планета знаний", но легче большинства остальных программ. Не инновационная. Та, по которой отучились в своё время нынешние взрослые в возрасте от 25 до 45 лет.
Я к ней отношусь спокойно.

Polinka
15.03.2010, 17:07
Ольга Офицерова, личность учителя, безусловно, очень важна. Но программа тоже является вопросом первостепенной заботы.
Например, семилетний грамотный ребёнок, на момент поступления в школу бегло читающий, умеющий писать и считающий в пределах сотни, будет скучать на занятиях по программе "Планета знаний", а на уроках по программе "Гармония" - просто помирать со скуки.
Зато занятия по программе, к примеру, Занкова, придутся ему очень по вкусу.
Напротив. шестилетнему ребёнку, тем более не слишком "продвинутому", подойдут программы "Планета знаний", "Школа 21 века", "Школа России".

Елена Сама
15.03.2010, 19:19
Ничего нового о программе я для себя уже не узнаю, а отвечать всем интересующимся моим мнением по вопросу квалификации учителей, родственников и т.д. скучно и не увлекает. Всего хорошего.

Мария Ситн
15.03.2010, 19:24
Странно, конечно, но математика у нас идет по программе "Школа 2100" и дополнительно решаем еще задачи из сборника О.В. Узорова, Е.А.Нефедодова.. У нас есть и уравнения уже и задачи решаем, но в пределах 10-ти...В задачах важно не правильное решение, а просто оформление, т.к решать там нечего 5+3 и т.п... На других программах у нас Гимназии учителя не очень...

Тавинцева
15.03.2010, 19:35
Кстати, хочется верить, что хорошие учителя выбирают хорошие программы. Мне понравилась фраза нашей учительнице, что все равно любую программу можно адаптировать под детей. :)

Тавинцева
15.03.2010, 19:38
Извините - "Учительницы", а вы Полина что по этому поводу думаете? Какую бы Вы программу посоветовали "среднему" школьнику. Я, например, за золотую середину, поскольку бывает, что ребенок учится то хорошо, то плохо...

Polinka
15.03.2010, 20:09
Оксана Офицерова, ни хорошие, ни плохие учителя не выбирают программы. Это прерогатива администрации школы.
Любую программу действительно можно адаптировать под детей, но при этом от программы зачастую остаются рожки да ножки. ;-)
Насчёт "среднего" ученика - сомневаюсь, что он существует в природе. Все дети разные. Различные программы обучения для того и создавались, чтобы родителям было из чего выбирать, ориентируясь на индивидуальность ребёнка.
Вы подбираете школу для своего ребёнка?

Тавинцева
16.03.2010, 04:54
Мы выбрали ближайшую школу и УЧИТЕЛЯ. Мне ее многие рекомендовали. Уже год ходим на подготовку, сыну учительница очень нравится и мне тоже. Впечатление производит очень благоприятное. Многие дети и родители ходили в разные школы и тоже решили идти сюда. Хотя сама школа неочень... Я думаю, выбирать программу нам уже не приходится, тем более еще никто не может сказать где по какой программе будут учить. Видимо этот вопрос решается в последний момент. :( Надеюсь мы поступаем правильно.

Мария Ситн
16.03.2010, 10:55
Полина, я прочитала ваш совет поменять программу, но у нас учитель по этой программе оставляет желать лучшего, да она еще и завуч, у нее нет времени заниматься с детьми. с Учителем нам повезло, конечно. Полин, Клим дополнительно изучает английский - дома с репетитором, ходит на ушу и в художественную школу (там очень тонкий педагог,хорошая атмосфера, пьют чай после занятий, что то обсуждают..), может нам лучше больше развиваться дополнительно? а школу оставить как неизбежное. Клим чувствует музыку и хочет заниматься танцами, и поступить в школу актерского мастерства...на след. год.

Polinka
16.03.2010, 13:38
***Мария Ситникова***, смотрите по ситуации. Вам видней. Вообще программа "Гармония" идеально подходит для тех, у кого очень много внешкольных интересов, и кто готов "забить" на школу, при этом оставаясь в рядах успевающих учеников.

Сафронова
17.03.2010, 05:21
Моя старшая дочь учится в 6-м классе. Когда пошли в 1-й класс, выбирали не программу, а учителя. Учимся по традиционке. Наш 6-Б - самый сильный в параллели. Все соревнования, олимпиады, конкурсы и, конечно, учеба - мы всегда первые! Спасибо нашей Валентине Анатольевне!!! Фундамент заложила очень хороший!

Коршунова
17.03.2010, 13:57
развивающую программу нужно выбирать, если в школе есть преемственность между начальным и средним звеном. если такого нет, тогда выбирайте традиционную прогрпмму. в ней сейчас очень много развивающих элементов. мы сами учились по традиционке. я не думаю, что наше поколение глупее нынешнего. а требования к зун( знания. умения. навыки) к концу обучения 4 класса у всех программ обшие. даже срезы знаний проводят одинаковые по всем программам( по крайней мере в нашем городе).

Ирина Омма
17.03.2010, 14:00
Я сама учитель, поработала со многими программами. Вывод: традиционная лучше всех! А развивающие элементы можно и самой добавить (умные учителя так и делают!).

Ирина Омма
17.03.2010, 14:19
Во всех методиках есть разумное зерно, только оно обросло уж слишком мудреными вещами. Моя дочь учится по программе "Школа 2100" (выбора у нас не было, так как все нач. классы учатся по этой программе). Хочу привести лишь один пример, по "Окружающему миру", заданий из тетради: нужно вписать правильное слово "Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью ____". Конечно такие задания развивают интерес, но самостоятельно ребенок их выполнить не может! И ещё: если учебники математика и русский - более или менее, то чтение, окружающий мир - оставляют желать лучшего. В традиционной системе нет такой "каши" и правила обозначены очень четко. Прежде чем решить по какой программе учить ребенка - посмотрите учебники, полистайте -сами все поймете.

Polinka
17.03.2010, 14:57
Ирина Алмазова, что за правила Вы имеете ввиду, говоря об уроках чтения?
Что Вам не нравится в учебниках чтения по программе 2100?

Ирина Омма
17.03.2010, 15:23
Сами тексты ( не все,конечно, но очень многие) и задания к ним. А именно: тем, как представлено русское народное творчество, стихи ( например: отрывок из поэмы Пушкина "Борис Годунов, или стих Н. Кончаловской "Наша древняя столица" - к чему они?) и т.д.

Токарь
17.03.2010, 21:48
Моя дочь пошла в 1 класс в этом году по программе "Гармония". На мой взгляд программа очень сложная, хотя её постоянно учитель хвалит. Совсем не проходили печатных букв, сразу письменные, сейчас уже технику чтения проверяли. Проходят слоги, род имен существительных. Домашние задания задают с первого дня. Раздали какие-то таблицы с правилами, я в них сама с трудом разобралась. Главное - дочери понятно. Постоянно выдумывают какие-то внеклассные мероприятия, поделки делаем всей семьей.

Polinka
17.03.2010, 22:57
Ольга Халчевская, программа "Гармония" - самая лёгкая из имеющихся. Настолько лёгкая, что неоднократно выносился на обсуждение вопрос о её соответствии образовательным стандартам, установленным Министерством Образования РФ.
Потому что дети, обучающиеся по этой программе, массово не справлялись с окружными контрольными работами, особенно по математике - они ещё не проходили того, что проходили их сверстники, обучающиеся по всем другим программам (не умели решать задачи, не знали таблицу умножения, не проходили уравнений).

Polinka
17.03.2010, 22:57
Писать печатными буквами в школах не учат уже более 20 лет как минимум - меня этому в школе не учили, а я пошла в первый класс 21 год назад. Предполагается, что писать печатными буквами ребёнка учат дома или в детском саду.
Слоги и род имён существительных в первом классе тоже проходят уже очень давно, и всегда в марте-апреле каждого учебного года в начальной школе проверяют технику чтения.

Polinka
17.03.2010, 22:58
Внеклассные мероприятия и домашние задания, которые Вашей дочери задают с первого учебного дня, не имеют к программе никакого отношения. Это личная инициатива учительницы Вашей дочери.
Кстати, задавать первоклассникам письменные домашние задания в первом полугодии учитель по закону не имеет права.

Марина Офана
18.03.2010, 22:35
А когда моя дочка училась в 1 классе (Школа России),то технику чтения проверяли в октябре или ноябре,по-моему,раза 3 за учебный год проверяли.А печатными буквами мы писали в специальных тетрадках-но это было не обучение печатанию,а просто,пока дети учились писать буквы и их составляющие в прописях,в тех тетрадках писали слова печатными буквами,разбивали их на слоги,ставили ударение,рисовали схемы с твердыми и мягкими,звонкими и глухими.

Тавинцева
19.03.2010, 14:47
Наш сын будет учиться по программе "Школа 2100". Здесь о ней уже писалось, но хотелось бы подробнее, если ожно. На что делается упор, что сильнее - математика или гуманитарные предметы и т.д. На что надо сделать упор при подготовке к школе, какие навыки должны быть у ребенка на момент поступления. Спасибо!

Ирина Каман
20.03.2010, 06:42
Кстати, задавать первоклассникам письменные домашние задания в первом полугодии учитель по закону не имеет права.
А что делать, если их всё-таки задают? По крайней мере у всех наших знакомых из разных школ так и происходит.
Ведь если не будем делать только мы - отстанем от других деток; договариваться на этот счёт с другими мамами, я так поняла, дело бессмысленное, почти все считают, что дом. задания это хорошо; устраивать разборки с учителем - это значит портить с ним отношения (в любом случае, претензии по поводу неправильных действий с её стороны - это камень в её огород, как бы ласково ни были предъявлены).

Марина Офана
20.03.2010, 10:53
Здесь,Ирина,ничего не поделаешь-очень часто это положение о домашних заданиях нарушается,да и оценки кое-где ставят первоклашкам,хотя не имеют права. Дело в том,что одни родители боятся указать на нарушение-а вдруг потом к их ребенку будут плохо относиться,но в большинстве случаев родители сами не прочь,чтобы их ребенка побольше загружали,а аргумент убийственный-нам задавали,и он пусть трудится.Когда моя дочка училась в 1 классе,учительница за хорошую работу писала "молодец","умница",иногда плюсик ставила.Если не очень хорошо-см. Так вот,некоторые наши мамы переводили все это в оценки.Еще на собрании высказывали учительнице,почему есть заменитель пятерке,а заменителя двойке нет.

Polinka
20.03.2010, 18:27
Ирина Романовских, а я не знаю, запрещено ли это на Украине. Я писала про Россию. Есть ли в Вашей стране соответствующий закон или постановление?

Гинда
20.03.2010, 18:39
У меня в этом году сын и племянница пошли в первый класс (Украина) с понедельника у нас начались весенние каникулы, так вот племяннице задали на каникулах выучить таблицу умножения на: 2, 3, 4, 5!!!! при этом что обучения в нашей стране начинаеться с 6 лет и учаться дети 12 лет, я когда услышала чуть с дивана не упала!!!!!!!!!!!

Тавинцева
20.03.2010, 19:06
Я долго читала про домашнии задания в 1 классе и не выдержала. Нам задавали дом задания еще в 4 года,( даже кажется в 3, но мы с 3 до 4 в садик не ходили). Математика Петерсон. Так вот. Потом отменили-запретили. Теперь только дом задания от логопеда остались.

Sветлана
20.03.2010, 19:13
Полина Туранская!
Скажите ,пожалуйста.Если выбор стоит между программами "школа 2100" и "школа Росси" ,то на какую стоит отдать ребенка?
Я имею ввиду,что какая из этих двух программ более "адекватная" что ли,ближе к психологии школьника, если можно так выразиться?
Извиняюсь если не корректно выразилась :-$

Ирина Омма
20.03.2010, 19:29
Выбирать программу (по которой будет учиться ребенок) надо исходя из возможностей ребенка - у одного математический склад ума, адругой гуманитарий.... В этом может помочь хороший психолог. А ещё лучше выбрать хорошего учителя. Если он профессионал своего дела, то независимо от программы даст вашему ребенку глубокие знания.

Sветлана
20.03.2010, 19:37
Все говорят,что надо выбирать учителя,а не программу...
Но у нас в школе учителя,которые будут брать первые классы - это сверх секретная информация (H)
Даже про программы только намекнули....так что тут не до выбора *-)
А по поводу силы в математике или гуманитарии....мне кажется что начальная школа должна быть без уклонов.А там по ходу будут выявляться склонности...Но может мне это только кажется (ch)

Токарь
20.03.2010, 20:29
Полина, 20 лет назад я сама училась в начальной школе, и мы писали красным и синим гласные и согласные. А сейчас... какие-то точка, тире. Вчера делали уроки по математике, тетрадь №1. Так там пошла уже геометрия: "проведи прямую, чтоб она пересекала кривую в девяти точках".

Polinka
20.03.2010, 21:49
Ольга Офицерова, программа "Школа 2100" - это своеобразная помесь традиционного подхода к образованию с развивающим. Близка к западным программам обучения. Поскольку программа достаточно сложная, обучаться по ней шестилетнему ребёнку нежелательно.
Ребёнок, поступающий учиться по этой программе, должен обязательно уметь делать две вещи: достаточно бегло читать и находить нужную ему информацию в большом объёме данных. Если он этого не умеет, ему придётся тяжело. Если умеет, то всё будет в порядке.
Учебники по разным предметам в "Школе 2100" вызывают у меня разные чувства.
Нравятся учебники по чтению (литературе) и информатике.
Учебник по русскому языку средний. По математике нередко используются учебники по программе Петерсон, отношение к которой я уже высказала. Учебник по "окружающему миру" такое впечатление, что написан второпях - много опечаток и неточных данных, но в целом неплох и интересен.

Polinka
20.03.2010, 21:53
Приготовьтесь к полному отсутствию чистописания и обучению письму сразу в тетрадях в большую линейку. Авторы программы полагают, что в наш век компьютеризации каллиграфический почерк никому не нужен и тратить время на его выработку не следует.

Polinka
20.03.2010, 21:56
????•?? Sвет... ??•????, это зависит от возраста Вашего ребёнка, его умения читать и ориентироваться в большом объёме данных.

Марина Офана
20.03.2010, 22:51
Ольга Офицерова,у нас в садике тоже задавали домашние задания,но прежде всего в начале учебного года родители писали согласие на это-иначе нельзя.

Марина Офана
20.03.2010, 22:55
Полина,я в шоке-неужели в "Школе 2100",помимо Петерсона,еще и сразу в тетрадях в линейку пишут?С ума сойти...Нет,уж лучше "Школа России",и пусть она 100 раз будет непрестижной.

Polinka
21.03.2010, 00:45
Современные люди очень мало пишут от руки, поэтому, какой бы ни был у человека почерк, его мало кто видит. Главное не чтобы почерк был красив, а чтобы был разборчив. Глядишь, лет через 40-50 в школах вместо тетрадок будут мини-ноутбуки. Тогда вообще будут учить не письму, а печатанию.
Потом, почерк является отражением характера и настроения, поэтому не все могут писать красиво. Если у ребёнка, к примеру, СДВГ или невроз, он хоть лопнет от натуги, но красиво писать не сможет.

Polinka
21.03.2010, 01:30
Ольга Халчевская, по-моему, без разницы, какими условными обозначения изображать гласные и согласные. У нас с Вами была принята одна система обозначений, у теперешних ребят - другая. Ну и что? Это не трудней и не легче.
А что до основ геометрии, то их проходят уже в младшей группе детского сада, изучая понятия "круг", "квадрат", "треугольник", "шар", "куб" и т.д.
Вы просто запямятовали - в наших учебниках тоже были задания провести прямую линию через точки, построить треугольник или квадрат, обведя все точки, и т.п. А уж сколько таких заданий было в моём любимом журнале "Мурзилка"! Практически в каждом номере на предпоследней странице.
Честно говоря, я не знаю ни одного нормального ребёнка шести-семи лет, не знакомого с понятиями "точка", "прямая линия" и "кривая линия".
Так чего особенно сложного Вы нашли в этом задании?

Тавинцева
21.03.2010, 05:17
Полина, спасибо за ответ. А как научить ребенка находить информацию? Честно говоря, первый раз об этом слышу.

Тавинцева
21.03.2010, 06:05
Марина Афанасьева, никакого разрешения на дом задания мы точно не давали. Никто нас ни о чем не спрашивал. Моя подруга (сыну 5 лет), постоянно ругается со своим логопедом из-за этого. Их ЗАСТАВЛЯЮТ делать дом задания, хотя мама категорически против! И что касается чистописания, я действительно слышала, что дети сразу пишут в простых тетерадях. Мамы даже пририсовыют линеечку, а потом ее стирают. Но наша учительница на подготовке категорически заставляет писать моего сына по клеткам. Пусть даже тогда над ним сидеть приходится и контролировать. А если он сам пишет, то не всегда красиво. Хотя мы и будем заниматься по "Школе 2100". Видимо будет адаптировать ее под детей. ;)

Сафронова
21.03.2010, 07:27
Sвет! Держать информацию в тайне тоже запрещено! А уж о программах обучения тем более!!!!!Идите к директору, разбирайтесь!

Sветлана
21.03.2010, 09:38
Ирина, именно директор (точнее директрисса) нам об этом и сообщила на родительском собрании :-D
Сказала что в мае мы будем знать какие учителя и уже на собрании (опять же в мае) мы узнает куда распределили детей :-)
А программу "школа 2100" называют не иначе как Петерсон.

Polinka
21.03.2010, 10:00
????•?? Sвет... ??•??, если "программу "Школа 2100" называют не иначе как Петерсон", то однозначно лучше отдавать ребёнка на программу "Школа России".

Polinka
21.03.2010, 10:09
Ольга Офицерова, Вы легко находите нужную Вам информацию в Интернете? Вот и от ребёнка, обучающегося по программе "Школа 2100", требуются такие же умения. Программа составлена по принципу "мини-максимума" - то есть учебники и рабочие тетради содержат заведомый избыток инфрмации, среди которой ученики должны отыскивать нужные им сведения. Для бегло читающего ребёнка, умеющего охватывать страницу взглядом это обычно не проблема.

Polinka
21.03.2010, 10:23
Ирина Романовских, а Вы не бойтесь испортить отношения с учительницей. Вам ведь нужно не чтобы учительница любила Лёвушку горячей любовью, а чтобы она соблюдала его права и была справедлива. По-моему, человеку важнее, чтобы его уважали и не нарушали его права, чем чтобы к нему хорошо относились. Всем не понравишься и на всех не угодишь. Но добиться того, чтобы с тобой и твоими правами считались - вполне реально. Пусть тебя назовут конфликтной личностью - они останутся при своём мнении, а ты при своих правах- твой верх! Так меня с детства учила моя мама - и я на 100% уверена, что она права. Мне безразлично, нравлюсь ли я продавцу - лишь бы не обвешивал.Везёт тем ребятам, для которых учительница становится второй мамой. Но так бывает не всегда. Зато каждый ребёнок должен чувствовать себя в школе комфортно и в безопасности, знать, что его защищают родители и закон.

Sветлана
21.03.2010, 11:00
Полина Туранская,спасибо (F)
Я так и планирую...просто программу "школа Росии" в нашей школе позиционируют как для "отсталых".Вот и думала,что лучше.Норальное обучение или мнение :-D

Татьяна Микум
21.03.2010, 11:53
????•?? Sвет... ??•????, извините, а Вы совсем не знаете кто будет брать первые классы в выбранной Вами школе? Если от Вас это скрывают, то Вы же можете узнать кто будет выпускать классы, соответственно те учителя и будут брать новые!!! у нас в школах так, я сейчас уже узнаю( сыну 5,5), кто будет выпускать и родительские мнения о педагогах!!! Или у Вас по другому?

Sветлана
21.03.2010, 12:00
Ситуация действительно странная.
Я предполагаю что так и должно быть, и мы узнаём кто выпускается....но директриса сказала что они ЕЩЕ не знают кто будет брать классы....поэтому это только догадки....

Татьяна Микум
21.03.2010, 12:12
Может у вас тоже деток много,( больше чем раньше,) у нас сейчас в школу идёт больше детей, чем раньше, поэтому в наш год выпускать будут два учителя, а детей будет больше, чем на два класса, поэтому будет третий учитель, кто- пока тоже не знаем!! А одна из выпускающий пожилого возраста, поэтому точно не известно, будет ли набирать:-D, может и у вас какие-то подобные заморочки?! Ну это я так, извините, не совсем по теме,мысли в слух, уже тоже переживаю, к чему готовиться в школе!!!(H)

Sветлана
21.03.2010, 12:16
Да ничего....а то и поделиться не с кем :-$ у всех уже школьники ...
Проблемма еще в том, что нет возможности пообщаться с учителями.В школу не пускают (после террактов устаканили такое правило...),а ловить их после уроков как-то не приятственно.Вот спрашиваем кто учиться,что слышно :-D

Бахшалиева
21.03.2010, 13:45
Полина, здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой ребёнок в садике уже 3 года занимается по программе "шк. 2100". Вообще программа мне нравится, сын усваивает. Но вот в школу мы планируем на пр. Занкова и есть в этой школе пр. эльконин-давыдов. Пр. "2100"- в другой школе, просто выбираем прежде всего учителя и поэтому пока эта школа ,как вариант, не рассматр. Подскажите пожалуйста: к какой из 2ух программ, ребёнку будет легче адаптироваться, после садиковой "2100". Или лучше вообще не "прыгать", а идти по проторенной дорожке???Спасибо.

Polinka
21.03.2010, 13:56
Наталия Соболева, как Вы оцениваете готовность своего ребёнка к школе? Сколько ему будет лет на момент наступления сентября? Какой у него темперамент?

Бахшалиева
21.03.2010, 14:24
На момент поступления ему будет 6 лет и 11 мес. Ребёнок активный. Если по знаниям- считаю, что к школе готов: читает, пишет печатн. буквами предложения( правда иногда с орфогр. ошибками), складывает между собой двузначные числа в пределах 200 ед.( к примеру 123+ 48 и т.д.), причём объясняет, как именно он считает. Логика хорошо развита. Вот с рисованием - беда, да и прописи не больно даются. *Очень сильное желание написать красиво, аккуратно, и поэтому,когда сразу не получается, психует,плачет, но потом, с уговорами всё таки начинает "вырисовывать", в итоге получается, но идём к этому долго. И самое главное, желания идти в школу - НОЛЬ!!!

Бахшалиева
21.03.2010, 14:36
Спасибо Полина, а на чём Вы основывались?Вообще от многих родителей я слышала , что с такой программой, можно себе смело петлю на шею вешать:-D Я так понимаю, упор в ней как раз на математику. Пугает, что желания учиться- нет. Не пойму почему, и справимся ли ???

Polinka
21.03.2010, 14:53
Основывалась я вот на чём:
1. Обучение по программе "Школа 2100"не обеспечит Вашему ребёнку достаточно интересное и развивающее поле деятельности.Он занимался по ней в детском саду и уже знает и умеет очень многое из того, что будет от него требоваться по данной программе в первом классе. Зачем ему терять год зря, изучая заново уже известное? Плюс ко всему, ребёнок уже не хочет идти в школу, думая, по-видимому, что там ему будет скучно. Надо убедить его, что это не так, что в школе его ждёт много нового и интересного.
2. Программа Занкова предусматривает большое количество заданий по рисованию, а рисовать Ваш ребёнок не любит.
3. Ваш ребёнок остро реагирует на неудачу, отметки будут травмировать его. Программа Эльконина-Давыдова безотметочная.

Polinka
21.03.2010, 14:53
4. Ваш ребёнок сможет справиться с математикой на усложнённом уровне - он уже умеет хорошо считать.
5.Программа "Школа 2100", по которой ребёнок обучался в детском саду, ближе по содержанию и принципам обучения к программе Эльконина-Давыдова, чем к программе Занкова.

Sветлана
21.03.2010, 15:31
Полина,скажите,могут ли быть одинаковыми учебники в первом классе по программе "школа 2100" и "занков"...т.е. набор учебников одинаковый?

Марина Офана
21.03.2010, 15:44
Ольга Офицерова,в Вашем садике грубо нарушают закон.Советую обратиться к заведующей,а если она не примет меры-тогда в РОНО.Еще очень интересно-как заставляют ребенка делать домашние задания,если мама не хочет?И какие санкции,если ребенок не выполнит задание?Еще интересно,какие именно задания и сколько раз в неделю их задают?Особенно я поражаюсь,что Вы еще в садике видите явные минусы программы "Школа 2100" и при этом хотите учиться в школе именно по ней.Что за глупости-писать сразу в широкую линейку?Ладно в школе,но в садике-то чего издеваются над детьми,а мамы молчат?

Марина Офана
21.03.2010, 16:02
????•?? Sвет... ??•????,я бы на Вашем месте однозначно выбрала "Школу России" и пусть говорят,что она для отсталых-не надо обращать внимания,разве у нас были такие плохие знания?А эта программа как раз максимально приближена к советской.У меня дочка учится по ней,и не сказала бы я,что она такая легкая.А зачем Вам программа,где ребенка сразу заставят писать в тетрадях в широкую линейку,да еще и с Петерсоном впридачу?Дело,конечно,Ваше.

Sветлана
21.03.2010, 18:47
Полина,спасибо (F)
Марина,я тоже склоняюсь к такому мнению.Спасибо за совет :-)

Polinka
22.03.2010, 01:57
Татьяна Гринман, почерк, также как и предпочтение тех или иных цветов в рисовании и одежде, является отражением характера и настроения, но никак не влияет на него.

Столбченко
22.03.2010, 11:53
Здравствуйте Полина! У меня ребенок ходит в первый класс. Занимается по программе "Школа России". В школу ходит с удовольствием, но вот читать не заставишь, читает по слогам, учитель говорит, что раньше лучше читал, чем теперь к концу года. Что мне делать? Как заставить его больше читать?

Yanina
22.03.2010, 13:12
Здравствуйте.
Мой ребёнок во втором классе языковой гимназии.
Программа "Планета знаний".
Объективно сказать - программа слабовата.
Очень приближенна к традиционнной.
В первом классе "долго запрягали", во втором классе "погнали", хотя наверное очень громко сказанно, но дети реально расслабились в 1 классе, теперь многие родители почему то хватаются за голову.
И ещё, что бы мне хотелось отметить, развёрнутого мышления, разнообразных подходов к решению задач, в этой программе нет, по-этому что бы ребёнок себя смог проявить на олимпиадах или заданиях типа "Кенгурёнок" и "Медвежёнок" - нужно самой побольше заниматься логикой с ребёнком, а это я считаю очень важным.
Развитие логически мыслить, красиво формулировать, размышлять, делать свои выводы - вот, что на мой взгляд не хватает этой программе.
Повторюсь, это только второй класс, вдруг дальше будет лучше. Жду.(fr)

Polinka
22.03.2010, 14:43
Янина, мне кажется очень странным, что в языковой гимназии (!) используется программа "Планета знаний". Как я уже раньше писала в этой теме, данная программа рассчитана на обучение неграмотных детей, пришедших в школу в шестилетнем возрасте. Это не просто "традиционка" - это "традиционка" облегчённого типа.

Polinka
22.03.2010, 14:49
"Планета знаний" - это лёгкая программа. Много игр, сказок, творческих заданий и заданий на развитие речи. Многократное повторение пройденного. Письменных заданий мало, особенно в первом классе.
В целом программа очень "мягкая", рассчитанная именно на смягчение перехода от дошкольной беззаботности к школьной ответственности.
Развития логического мышления, умения размышлять и делать выводы Вы от этой программы, к сожалению, не дождётесь.

Polinka
22.03.2010, 15:00
Нелли Доценко, Ваш вопрос не по теме. Ну да ладно - отвечу. Заставлять ребёнка читать нельзя. Его надо заинтересовывать чтением. но для начала следует выяснить причину его нелюбви к чтению и устранить её.
Пожалуйста, последовательно ответьте сами себе на следующие вопросы:
1) Можете ли Вы назвать себя читающим человеком? Часто ли Ваш ребёнок видит Вас с книгой в руках?
2) Окружают ли Вашего ребёнка дома книги? Для развития любви к чтению требуется большое количество книг - не менее 500, и по крайней мере треть из них - детские.
3) Умеет ли достаточно бегло и осмысленно читать Ваш ребёнок? Нужно уметь не только складывать буквы в слова и озвучивать печатный текст вслух, но и понимать смысл прочитанного, например быть в состоянии ответить на вопросы по тексту и сделать его краткий и развёрнутый пересказ. Вряд ли можно получить удовольствие от чтения, если толком не понимаешь смысла прочитанного.

Polinka
22.03.2010, 15:02
4) Как давно Ваш ребёнок научился читать слова? Дело в том, что навык чтения автоматизируется в течение приблизительно двух лет с этого момента. Поэтому учить читать лучше четырёхлетнего, чем шестилетнего. Если ребёнок ещё плохо умеет читать, надо играть с ним в игры со словами, купить кубики и лото с буквами и т.д.
5) Понимет ли ребёнок большинство слов из читаемого им текста? Потому что если текст изобилует неизвестными ребёнку словами, ему будет скучно его читать. Вводить новые слова в лексикон малыша, конечно же, нужно, но не следует обрушивать их на него лавиной.

Polinka
22.03.2010, 15:03
6) Здоров ли Ваш ребёнок в неврологическом плане? Не страдает ли он дислексией? Если ребёнок не умеет бегло и осмысленно читать к девяти годам, есть высокая вероятность того, что ребёнок болен.
7) Соответствует ли книга, предложенная ребёнку для чтения, его возрасту и интересам? Семилетнему УЖЕ неинтересны сказки про Красную Шапочку и Трёх поросят, но ЕЩЁ неинтересны романы типа "Властелина Колец" или "Трёх мушкетёров".
Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете понять, почему не читается Вашему сыну, и устранить причину. Удачи!

Yanina
22.03.2010, 15:15
Полиночка.
Об этом я и написала, мне тоже очень жаль, но что поделать - зато языка даётся очень много, а те школы, которые рядом, которые можно рассмотреть - там и программы может итересней (опять же, не однозначно Петерсон к примеру), но порядка, интересной жизни, внешкольной жизни, которой в нашей гимназии предостаточно - там с этим проблемы полные.
Вот и приходится выбирать из двух зол.
Полина, а программа "Планета знаний" расчитана на начальную школу? Или?
По результатам ЕГЭ наша школа очень хорошо проявила себя, это меня немного успокоило, значит всё же дети выпускаются достаточно интелектуальные (хотя о самом ЕГЭ опять же орентироваться трудно), но по поступаемости в Вузу города, (не только в иняз), в принципе, дело обстоит не плохо.
НО! Что бы развивать ребёнка всесторонне действительно нужно прилагать усилия.

Yanina
22.03.2010, 15:15
Слышали ли Вы о авторе методик г-на Марате Александровиче Зиганове?
У него есть своя школа под названием "Президентская школа", там проводятся тренинги -"скорочтения", "суперпамять" и курсы "Интелект", "Внимание", "Мышление", достаточно интересные психологические занятия.
Сейчас мой сын пошёл туда на курсы под названием "Учусь успеху через общение".
Если интересно, пришлю Вам ссылку, у них есть замечательный живой ссайт, правда наш, Нижегородский, но у них есть филиалы по всей России.
Приходится заниматься, иначе с "Планетой знаний" далеко не уедем.
При этом, сразу скажу - ребёнок от этих курсов в восторге, видимо не хватает именно этой напрвленности ему в самой школе, а очень жаль.

Polinka
22.03.2010, 15:32
Программа "Планета знаний" рассчитана на начальную школу.
О Зиганове я ничего не слышала. Ссылку скиньте. Думаю, будет интересно.

Polinka
22.03.2010, 15:51
Вообще я не могу сказать, что "Планета знаний" - плохая или слабая программа. Просто она рассчитана на совершенно определённый контингент детей - начинающих учиться в шесть лет или даже раньше. Такие дети есть, и их немало - зайдите ко мне в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". Там многие родители пишут, что отдали в школу ребёнка пяти с половиной лет. Вот для таких малышей эта программа подходит идеально. Формат учебников, темы изучаемых произведений, обилие красочных иллюстраций, крупный шрифт - всё рассчитано именно на них.

Yanina
22.03.2010, 16:28
Так и есть, Полина.
А так как у меня ребёнок пошёл в школу с 7 лет, да ещё и подготовленный, ему было скучновато в 1 классе с одной стороны, а с другой привык к "лёгкому успеху" Только ко второму классу мы подошли к тому, что он что то не знал, что ему приходилось хоть немного голову включать, а не на раз, как в 1 классе.
Как жаль, что этой темы и этой группы не было тогда, когда мы выбирали школу, хотя врятли это что то изменило, повторюсь, сама гимназия не плохая и детям там учится хорошо и интересно.

Сафронова
23.03.2010, 04:38
Доброе утро, Янина! Скажите, а Ваш ребенок не утратил учебную мотивацию, обучаясь по данной программе?

Ирина Цэм
23.03.2010, 06:24
Полина, здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение о программе Занкова. Если уже писали, может подскажете на какой странице почитать.

Татьяна Микум
23.03.2010, 18:33
Полина, скажите пожалуйста, а о программе Виноградовой Вы можете что-то сказать? Или она уже описывалась здесьпод каким-то названием?

Polinka
24.03.2010, 01:23
Татьяна Микулина, программа Виноградовой называется "Начальная школа ХХI века".
Я про неё пока не рассказывала.
Это модернизированная традиционная программа средней сложности. Её основная цель - формирование учебной деятельности как особого вида деятельности, отличного от ранее известных ребёнку. Ученика по этой программе целеноправлено обучают навыкам планирования, самоконтроля и самооценки в учёбе.
Гумманитарный компонент в обучении преобладает над математическим.

Татьяна Микум
24.03.2010, 06:38
Полина, А вы можете дать этой программе свою личную оценку? А то я читала в инэте отзывы родителей, дети которых занимаются по этой программе, оч. многие пишут, что программа просто "вешалка", дети ничего не понимают( вместе с родителями), ничего не успевают усвоить, домашние задания в огромных количествах!!! Действительно всё так сташно? Или зависит от подготовки? Кстати, и насколько должен быть подготовлен ребёнок, который будет заниматься по данной программе?

Ольга Ками
24.03.2010, 08:06
у нас перспективная начальная школа это такая мура я вам скажу, в особенности математика автор Юдина, учителя сами стонут по этому поводу, но менять ни чего не могут, предлагаю ну давайте в тихую купим учебники автора Моро у будем по нему заниматься, учителя говорят не имеем права, бедные дети сами мучаются и нас мучают, тяжелая программа, а что делать не знаем:-(

Polinka
24.03.2010, 14:34
Татьяна Микулина, я не думаю, что всё действительно так уж страшно. У Виноградовой нормальная программа. Похожа на классическую, но немного посложнее. Требования к будущему первокласснику стандартные для современной школы - уметь читать (необязательно бегло), писать печатными буквами, считать в пределах десятка, рисовать, раскрашивать, пользоваться ножницами и клеем и т.п. У меня об этом подробно написано в начале темы "Проблемы адаптации первоклассников" (тест: "Готов ли Ваш ребёнок к школе?").
Программа "Начальная школа ХХI века" хорошо подходит детям смышлёным, но медлительным и флекматичным, которым на врабатывание и "раскачку" требуется определённое время.
Не знаю никого, кто "вешался" бы от неё.

Polinka
24.03.2010, 16:25
Ольга Калина, с этой программой я не знакома. Слышала, что есть такая, но ни учебников, ни методичек по данной программе я в руках не держала. В московских книжных магазинах их просто нет. Поэтому сказать ничего не могу. В школах Москвы она, по-моему, вообще не идёт.
Если родители, дети и педагог единодушны в своей отрицательной оценке данной программы, им следует составить коллективное письмо директору учебного учреждения с подписями всех недовольных. Программу обязаны заменить. По закону именно родители определяют, где, как и по каким учебным программам (разумеется, соответствующим образовательному государственному стандарту) будут учиться их дети. Родители также имеют право получить от администрации учебного заведения объяснения, почему была выбрана именно эта программа, а не какая-нибудь другая.

Yanina
24.03.2010, 16:33
Здравствуйте.
Ирина Закатина(Саф...извените, не увидела сразу Ваш вопрос.
Мотивация.
Сложно сказать, мотивация это стремление ребёнка к познанию, стимул.....
Он конечно хорошо учится, отличник, знаете что не очень нравится, он привык что у него всё получается по этой программе на раз, так как уже писала, что весь первый класс они проходили то что ему и так известно, он парень дисциплинированный и спокойно отсиживал на уроках, правда еле дожидался перемены, что бы уже "включиться" и поносится как любой нормальный мальчишка.
Часто задают вопрос про мотивацию.
Полина, как же помочь, если у ребёнка полностью пропадает мотивация?
Я например сказала "Если закончишь на одни пятёрки, то поедем в Питер с твоими друзьями" - мотивация ли это?
Думаю это зависит больше от того что ребёнок сам хочет, а если не хочет учится, то хоть танец перед ним танцуй, всё равно не добьёшься.

Polinka
24.03.2010, 16:47
"Если закончишь на одни пятёрки, то поедем в Питер с твоими друзьями" - мотивация ли это?
Безусловно, это мотивация, но не та, которая нужна.
Это мотивация видимости успеха, "отметочная", а не учебная и не познавательная.
Про своё отношение к отметкам, тем более в начальной школе, я уже многократно писала в разных темах - Вы читали, наверное.
Нужно воспитывать в ребёнке интерес к добыванию новых знаний и решению проблем, а не к зарабатыванию лёгких "пятёрок".
Кстати, Вы как-то писали, что Никита им не особенно и рад - то что очень легко даётся, не особенно высоко ценится.

Yanina
24.03.2010, 17:44
Полина, так и есть.
Ну ставят ему эту "5" и ставят, а вот как привить интерес к знаниям?
Видимо он соображает, что и так всё у него не плохо идёт, чего себя утруждать, помните я тревожилась про лень, которую в нём всё же вижу?
Вот вижу - лень ему, нет интереса, а как его зарядить на познание - не знаю, своим примером? Я стараюсь, вместе с ним в книжках искренне чему то удивляюсь, на сайтах интересные факты находим, а когда сам - ну не хочет и всё!
И смешно и грустно, ему летом 9 лет будет, а он ляжет на пол и машиночки катает!
Наиграться не может!
Вот думаю - до армии машинки катать будет?

Yanina
24.03.2010, 17:45
Недавно прошло очередное НОУ - интереснейшая работа была, вот мы с ним покопались, загрузились, он всё выучил - занял третье место, расстроился жутко, а я искренне рада, тема интересная и вместе с тем сложная была, так на следующий год решил учавствовать, знаете для чего? Не для того что бы опять погрузится в интереснейший мир познаний, а чтобы 1 место занять. Это же плохо! Или нет?
Немного подмена ценностей - не находите?
Иногда мне кажется я много требую с него и слишком предвзято отношусь, хотя при этом люблю и балую, если у меня когда нибудь будет второй ребёнок, думаю всё будет гораздо проще, а сейчас я реально заморачиваюсь наверно, желая докопаться до сути и наравить, и при этом дать самостоятельность.
Как это всё совместить. Я реально не знаю.
В этой четверти сделали эксперемент.
Полностью дала ему свободу.

Yanina
24.03.2010, 17:45
Не занимались дополнительно, не заставляла ничего делать, и даже не вмешивалась в учёбу.
Заволновался он в конце четверти, когда какую то контрольную написал на "4", и думал "какая не справедливость, знает ведь на "5", или не знает? Вот сомнения в нём поселились....
Но когда получил все пятёрки в четверти в очередной раз успокоился и решил что всё тип-топ.*-)

Марина Офана
24.03.2010, 23:13
Янина,а что,это так обязательно,чтобы ребенок учился на одни пятерки?А если на 4 и 5-это уже плохо?Мне кажется,что у Вас несколько завышена планка.Вот я своей дочке с 1 класса твержу,что главное-знания,а не пятерки.Она у меня,как говорят учителя-потенциальная отличница,все время чуть-чуть не дотягивает.И ничего страшного,знания-то есть,какая разница,какие оценки?Еще не понимаю Вашей грусти по поводу игры в машинки.Ведь Ваш сын,прежде всего,ребенок,пусть играет-отдыхать тоже надо!

Polinka
25.03.2010, 02:35
Янина, по-моему, нет ничего плохого в стремлении Вашего сына занять на конкурсе первое место - на то ведь и конкурс!
В связи с этим мне вспоминается анекдот:
Папа с сыном на стадионе смотрят соревнования по бегу. Малыш спрашивает:
- Пап, зачем все эти люди куда-то бегут?
- Тот, кто прибежит первым, получит приз.
- Да это я знаю! Но зачем бегут все остальные? ;-)
Действительно, мне кажется, что если уж человек участвует в соревновании, он должен стремиться к первенству и победе, иначе теряется сам смысл состязания.

Polinka
25.03.2010, 02:36
Другое дело, что вовсе не во всех жизненных сферах уместно устраивать соревнования, а основополагающими приципами каждого состязания или конкурса должны быть добровольность участия в них и беспристрастность судей.
Если эти принципы не соблюдаются, то возникает много проблем и зла. Но в честном соревновании сильнейших и здоровом честолюбии я ничего плохого не вижу.
Такая внешняя мотивация учёбы не заменяет собой внутреннюю, а дополняет и обрамляет её.

Polinka
25.03.2010, 02:57
А интерес к познанию у Никиты есть, только он пока находится в зоне ближайшего (а не актуального) развития мальчика, поэтому в наибольшей степени проявляется при совместных с Вами занятиях. Для ребёнка его возраста это совершенно нормально.
И то, что мальчик восьми с половиной лет играет в машинки, совсем не смешно и не грустно, а нормально и обычно. Почему бы ему в них не играть? Катать машинки он будет ещё долго - не до армии, конечно, но лет до 10-11.
Вам кажется, что такие игры слишком детские, а Никита уже "большой"?
Но почему Вам так важно, чтобы он скорее повзрослел? Я не вижу причин требовать от ребёнка быть взрослым. Детство - такая короткая пора! Пусть он ещё немного побудет в этом состоянии.
Задумайтесь над этим, ведь подталкивая Никиту к прекращению игр и скорейшему взрослению, Вы сокращаете прекрасную пору его жизни, которую потом уже никогда не вернёшь!

Yanina
25.03.2010, 07:19
Мария А.
Нет, Вы меня немного не поняли или не читали мои посты ранее.
СВОЕРШЕННО не требую и не настаиваю, что бы он учился на "5", меня действительно вполне радует что он знает предметы, стараюсь стимулировать что бы познавал, больше интересного "впитывал", если не хочет, так не хочет, главное не перейти ту самую тонкую грань, когда дети "забивают" на учёбу (простите за такие слова, но точнее не скажешь) и погружаются в компьютерный мир или....
Всё наверное должно быть гармонично, перекосы всегда плохо, и "ботаником" (опять простите) я всех больше его бы не хотела видеть.

Yanina
25.03.2010, 07:19
Полиночка.
Как всегда в точку!
Видимо меня тревожило именно то, что из всех предлагаемых игр он с большим удовольствием ПРОСТО КАТАЕТ МАШИНКИ как в 3 годика:-D Я, скажу честно, могла пошутить, вместе с ним немного посмеяться над этим "подхватить игру" и он заходился смехом, потому что понимал, что выглядит в этот момент как малышик (и ему это очень нравится)(fr)
Я заметила что ему очень нравится, когда мы с мужем вспоминаем что и как он делал, как "коверкал" слова, будучи малышом, и правда, надо подольше давать нашим детям оставаться детьми.

Хубер
29.03.2010, 10:24
Здравствуйте, Полина!
Моей дочке 8,5 лет. Она учится во 2ом классе вальдорфовской школы в Германии. Моя девочка очень подвижаная и смышленная, но не очень концентрированная.В принципе, я довольно программой, но хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста.

Светлана ндк
30.03.2010, 17:42
Здравствуйте!А если в школе пишут "традиционная программа",то это какая? Не подскажете?

Polinka
30.03.2010, 17:48
Светлана @ндреев@ - это та программа, по которой учились в детстве Вы и Ваши родители, с минимальными изменениями.

Светлана ндк
30.03.2010, 17:55
А по нашему времени это хорошо или плохо?Я имею в виду в плане дальнейшего образования.

Polinka
30.03.2010, 18:06
Изабелла Подгаецкая, Вальдорфская система образования вызывает у меня двойственные чувства: с одной стороны, мне очень нравится то, что в данной системе обучения уделяется большое внимание индивидуальным личностным особенностям ребёнка и его темпераменту; не выставляются отметки и невелика дистанция между учеником и учителем; детей учат творить и трудиться. Но с другой стороны, Рудольф Штайнер скончался в 1925 году, с тех пор в жизни многое изменилось, а многие Вальдорфские школы, как мне кажется, искусственно "законсервировались" на старый лад - начинают обучение чтению лишь в семь лет, хотя средний IQ детей за эти сто лет вырос на 40 пунктов, обучают детей вязанию крючком, гончарному и кузнечному ремеслу, что было востребовано во время жизни Штайнера, хотя сейчас актуальнее навыки обращения с газовой плитой, стиральной машиной, микроволновкой, хлебопечкой, компьютером и прочей бытовой техникой.

Polinka
30.03.2010, 18:16
Я неоднократно общалась с учениками Вальдорфских школ - австрийцами. Дети эту систему очень любят. Дальнейшее обучение в ВУЗах - без проблем.
Но у меня сложилось мнение, что систему образования в Вальдорфских школах нужно осторожно модернизировать, приближая её к потребностям текущего дня и при этом не меняя её основополагающие принципы - воспитания в ребёнке бережного отношения к природе и людям, отвращения к бездумному и пустому времяпрепровождению, любви к знаниям, труду, искусству, семье.

Polinka
30.03.2010, 18:20
Светлана @ндреев@, традиционная система образования даёт возможность поступить в ВУЗ и овладеть профессией - ведь раньше, когда других образовательных программ не было, люди и в ВУЗах учились, и работали.

Хубер
31.03.2010, 08:18
Полина, БОЛьШОЕ СПАСИБО. Я с Вами полностью согласна. Могу только сказать, что вальдорфовская школа, в которой учится моя дочка, модернизирует эту систему. Да, дети учатся вязать кручком, шить, работают с камнем, деревом и т.д., что развивает их творческий потенциал, но они обучаются также работе на компьютере, учат много стихов наизусть не толко на немецком, но и англ. и французском, ставят театральные постановки уже в первом классе. Проблем обращения с бытовой течникой я не замечала. Читать дети учаться с 1го класса. Так и получается с 7 лет, т.к. набор в школу идетс 6,5-7 лет, т.е. позже, чем в государственные. Моя дочка уже умела читать до школы, и в 1м классе нагрузка могла бы быть и побольше. Но это время я использовала для развития ее навыков по русскому языку. Пока у нее два родных языка, надеюсь, что так будет и впредь. Она может читать хорошо на двух языках, правда делает она это пока не очень охотно, как-то периодами, больше любит, когда ей читают.

Хубер
31.03.2010, 08:19
Но самое главное, в этой школе нет разделения, так сказать селекции, после 4го класса, как в государственных школах, когда детей по их успеваемости направляют в гимназии (при очень хороших оценках), что потом дает им шанс учиться в ВУЗах, или др. школы, которые это право не дают. Таким образом, в 10 лет решается дальнейшая жизнь ребенка. Я считаю, что очень рано, опрометчиво и даже жестоко.

Хубер
31.03.2010, 09:01
Есть дети, у которых "позднее зажигание". А всякие переходы из одной школы в другую в социальном и психологическом плане могут быть очень трудны для ребенка. Что касается заочного доучивания, то это не всегда рельно. Да и мотивация и вера в свои знания и способности уже могут быть исчерпаны. Я думаю, это удается очень немногим. Многие дети без поддержки родителей и учителей так и остаются с нераскрытыми способностями и нереализованным и неувиденным потенциалом.

Аранович
01.04.2010, 13:17
Пробежалась по форуму, прочитать всё невозможно, выскажу своё мнение. Моя дочь учится в 4 классе по программе "Гармония". Я категорически не согласна с Вами по поводу того, что это самая лёгкая программа, конечно не могу сравнить её с другими программами, но это полное засорение мозга ребёнка, куча тетрадей и учебников! Свободного времени совершенно нет, а про кружки и разговор не ведём. Это при том, что она учится отлично. Нашла в интернете сайт-форум про "Гармонию", ни один родитель не отозвался положительно об ней! А какая программа, по Вашему мнению должна быть в начальной школе? Мы в своё время учились по стандартной программе, и что, потерялись в этой жизни??? Мы хотим сделать из наших детей вундеркиндов, а всё сводится к баснословным затратам на постоянно меняющиеся учебники и тетради!

Polinka
01.04.2010, 13:31
Наталья Панкова, Вы спрашиваете меня: "Какая программа, по Вашему мнению, должна быть в начальной школе?"
Я не считаю, что в начальной школе должна быть одна какая-то программа. Такое уже было, и от этого ушли.
Дети поступают в школы в разном возрасте (от 5,5 до практически 8 лет), с разным уровнем подготовки к обучению и развитием интеллекта. Для того, чтобы удовлетворить потребности и запросы всех групп родителей и детей, одной программы однозначно мало.
Лично мне не нравятся программы Л. Г. Петерсон и "Гармония".
Все остальные имеют свои достоинства и недостатки, будучи рассчитаны на тот или иной контингент учащихся.

Аранович
01.04.2010, 13:34
Очень жаль, что у нас не было выбора в школьной программе. А может быть мы, родители, паникуем больше чем дети , но я очень не довольна, хорошо, что это до 5-го класса, посмотрим, что будет дальше. Спасибо за ответ!

Мария Ситн
02.04.2010, 20:03
Наталья Панкова - мы тоже учимся по Гармонии, я делаем уроки мы минут 20 в день, и посещать успеваем английский, ушу и художку. Правильно , говорит Полина, каждому ребенку - свое.Хотя я вникла во все эти программы только сейчас, конечно теперь понимаю, что это не то что нам нужно! Хотя, я считаю- главное это индивидуальный подход к детям,( а не программа) а его в наших школах нет.. и будет ли? Я , (мы) проучившись этот первый учебный год, склоняюсь к домашнему обучению, либо к обучению экстерном... теряем время даром. Нельзя посадить в одну комнату 25 человек и учить их одинаково...и оценивать работы одинаково тоже нельзя. Есть дети , которые не правильно решили пример, есть те, которые не правильно его оформили - в результате - тройка!

Yanina
03.04.2010, 10:46
Татьяна Гринман.
Ах как я с Вами согласна!
В каждом классе, обучаясь по одной и той же программе есть родители, которые паникуют и кричат:"Из наших детей хотят сделать кого, вундеркиндов?", и есть явно не понимающие о чём идёт речь, всё легко и просто даётся ребёнку (я из примера нашей программы "Планета знаний"), как уже говорила Полина, программа расщитана на хорошую адаптацию тех деток, которые идут учится с 6 лет.
Если можно так сказать программа "долго запрягает" в первом классе и "набирает обороты" к 3-4 классу.

Yanina
03.04.2010, 10:47
Так и в 1 классе были родители, которые считали что в их детстве палочки писали весь 1 класс и это нормально, а сейчас "гонят".
И получается учителю сложно понять, орентироваться надо на тех кто хлопает глазками, реально не понимая, или тем кому уже скучно сидеть и они давно всё поняли.
Индивидуальный подход, я думаю на данной стадии он маловозможен, как тогда учителю оценивать знания теме же пресловутыми оценками.
В селедующем году особо "продвинутые" школы будут переходить на новую градацию оценок - 10 бальную, очнь надеюсь на неё, так как оценки будут объективней.
На Украине, к слову, уже перешли на 12 бальную систему оценок, тех кого знаю - очень довольны этому.

Инна Сидака
04.04.2010, 11:58
Работаю по программе Виноградовой. По ней же учится мой ребёнок. В самой программе заложены новаторские идеи, современные принципы обучения: дифференцированный и индивидуальный подходы к ученику, реально проводить работу в группах, парах, что сейчас очень актуально. Учитель может построить урок как считает нужным, исходя из особенностей класса, что особо подчёркивают авторы комплекта . Но, к сожалению, далеко не все дети усваивают учебный материал с первого раза (это и понятно, и естественно), а каждый урок начинается с новой темы. Т. е. индивидуальный подход возможен только на этапах закрепления и повторения, но не на этапе приобретения нового знания, хотя умный педагог сможет организовать такую работу в любых условиях.

Инна Сидака
04.04.2010, 12:00
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Опять же есть виды работы, которыми на уроках должны овладеть все дети, независимо от уровня развития и восприятия материала(чтение по цепочке, пересказ, умение задавать вопросы и правильно формулироватьответ, правильно оформлять работу и многое другое - на своём уровне, в своёмтемпе, но организацию учебной деятельности ещё никто не отменял).

Инна Сидака
04.04.2010, 12:01
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Другой вопрос о времени учителя. Если идти в ногу современем, то это разные анализы, папки классных руководителей, исследования,конкурсы, проекты, мастер-классы, семинары, совещания, курсы повышения квалификации,переподготовки, кроме того у нас в школе традиционны некоторые воспитательныемероприятия, к которым надо готовиться несколько недель, а ещё семья, детисобственные и многое другое. И рад бы качественно работать, да некогда.

Барабашкина
04.04.2010, 17:04
Татьяна, Германия и Россия - две большие разницы, как говорят в Одессе. Я понимаю, о чем говорит Инна. Вся эта показушная мишура в виде семинаров, открытых уроков и т.д. отбирает много времении сил.

Yanina
04.04.2010, 19:50
Что касается 12-бальной системы... мне она напоминает денежную инфляцию. Всё то же самое, но уже дороже! :-D
Татьяна, наверное доля правды тут есть, но наверное Вы согласитесь, что оценка - оценке рознь, это понимают и учителя и ученики, где к примеру на "4" чудом дотянули и те кто по стечению объстоятельств не смог получить "5", понимаю, это всего лишь оценки, но дети реально понимают (так как они обучаются не по Вольдорсовской программе), где не ставятся оценки.
Как бы я сыну не объясняла, что оценки это не главное, на этом этапе своей жизни он понимает, что это (как бы точнее выразиться) - это то, что он может получить как поощрение и наверное некую награду.
Так что думаю с переходом на новую систему и учителю будет легче и объективней выставлять эти пресловутые балы.
Это, конечно, лично моё мнение.
Хотя мы немного отклонились от темы.:-$

Инна Сидака
04.04.2010, 22:26
Конечно, Татьяна, вы правы, надо менять систему образования полностью, на уровне государства, а не разговоров. В пединститутах готовить соответствующие кадры, а также поменять психологию русского учителя, выращенного совсем в других условиях. Да вот беда в школу из 60 выпускников педвузов придут работать от силы 8-10 человек и то далеко не творческих и любящих детей. А потом после школы дети пойдут учиться в институты, университеты. Как там осуществлять индивидуальный подход, если на лекциях желательно присутствовать всем? А ещё со следующего года планируется переход на стандарты нового поколения. Что это такое все говорят только в общих чертах и, как обычно, учителя начальных классов попадают под эксперимент первые: "берут огонь на себя".
Татьяна, а сколько учеников в классе, где учится ваша дочь?

Ирина Самахи
05.04.2010, 15:06
Всем кого интересует пишу адрес сайта Федерального Государственного Образовательного Стандарта второго поколения ********standart.edu.ru/. Там можно почитать и сам документ и посмотреть комментарии специалистов по определённым вопросам и даже приводятся примеры комплексных итоговых проверочных работ за 1, 2, 3, 4 класс.

Инна Сидака
06.04.2010, 19:13
Информацию о стандарте второго поколения можно найти на яндексе, просто забиваете этот термин в поиск. Ещё интересный сайт "педсовет", а также - Всероссийский интернет-педсовет. А вообще, Татьяна, лучше зайдите на сайт "Страна мастеров" - гораздо интереснее, там много поделок из разных материалов, а также информация по праздникам. Вам и вашему ребёнку, я думаю, понравится. Творческих успехов!

Светлана ндк
13.04.2010, 07:23
Прочитала все с самого начала,и поняла,что Гармония-одна из самых простых и скучных программ.Но,когда мы пришли записываться в 1 класс,нам сказали,что ребенок неплохо подготовлен и"он потянет Гармонию"!А в параллельном классе трад.программа.И теперь задумалась:что же лучше-согласиться и "тянуть"Гармонию" или попросить записать на трад.программу?Ребенку 7 лет.Математический склад ума.Умеет читать,но не бегло.Любит решать примеры и задачки.Посоветуйте,пожалуйста,или хотя бы расскажите,какая направленность у этой программы Гармония-гуманитарная или математическая,какому ребенку она подойдет,какому нет,чтоб сориентироваться.

Светлана ндк
13.04.2010, 07:26
И еще:если у нас возникнет необходимость перевести ребенка в другую школу в 2-3-4 классе(переезд),а там будет другая программа,возьмут ли его,и с какими трудностями придется столкнуться?

Ирина Ккк
13.04.2010, 07:57
Извините за мою неграмотность, но у меня такой вот вопрос. Мы учимся по программе Занкова, а на учебниках написано "Гармония", так какая же у нас программа?

Polinka
13.04.2010, 11:13
"Гармония" - это тоже "традиционка", только облегчённого типа.
Ни гумманитарной, ни математической направленности нет ни у "Гармонии", ни у "традиционки". Кстати, "Гармония" называется так именно потому, что всем предметам там уделяется одинаковое внимание.
При переводе в другую школу могут возникнуть проблемы, если обучение там будет вестись по усложнённым развивающим программам Занкова или Эльконина-Давыдова.

Polinka
13.04.2010, 11:32
Ребёнку, любящему математику, будет скучно учиться по программе "Гармония", так как программа по математике там - самая лёгкая из имеющихся. Настолько лёгкая, что неоднократно выносился на обсуждение вопрос о её соответствии образовательным стандартам, установленным Министерством Образования РФ. Потому что дети, обучающиеся по этой программе, массово не справлялись с окружными контрольными работами по математике - они ещё не проходили того, что проходили их сверстники, обучающиеся по всем другим программам ( в первом классе не умели решать задачи, во втором - не знали таблицу умножения, в третьем - не проходили уравнений).

Светлана ндк
13.04.2010, 11:39
Странно,но в этой школе последние классы именно физико-математические...А традиционная программа интересней?Другого выбора у нас,к сожалению,нет по территориальному принципу.

Polinka
13.04.2010, 16:14
Светлана @ндреев@, я Вам советую выбрать традиционку - это меньшее из двух зол. Особо интересной я не назвала бы ни одну из этих программ.

Polinka
13.04.2010, 16:16
Ирина Крёкова, я не знаю. Странная у Вас ситуация. Думаю, лучше спросить об этом у классного руководителя детей, а если он не знает, то у директора школы.

Грифенштейн
16.04.2010, 18:08
Скажу свое мнение, я не профессионал. но когда записывали сына в 1класс пришлось почти им стать (шучу!). Мы тоже разрывались между программами и учителями. Записывались в три школы сразу причем за 2 года, потому что к хорошим учителям у нас уже за 2 года места забиты. Ребенок у нас активный, способный, учиться нравится. До школы занимался в подготовительном центре на территории школы. И конечно же они нас в свою школу и тянули. Но далековата она от нас, хотя школа не плохая. Но параллельно есть лицей и гимназия. Вот мы и выбирали. Естественно знакомилась с учителями (в том числе расспрашивала и родителей чьи дети уже учились у них), потому как выбор учителя важнейший шаг. Хотя и программу не учитывать тоже нельзя. Вот и пришлось и с программами разбираться. И со слов учителей, и со слов родителей, благо знакомых у нас полно чьи дети учатся. Традиционную мы даже не рассматривали. Эльконина Давыдова как я поняла программа интересная, но весьма нетрадиционная.

Грифенштейн
16.04.2010, 18:13
Знакомая говорит: я долго не могла понять, когда же мой сын начнет учиться. Все дети уже пишут и считают, а наши все вырезают и клеют, вырезают и клеют... И так весь первый класс. В общем родителям надо готовится менять и свое мышление тоже. Изначально мы очень хотели на программу Занкова. Я о ней слышала массу положительный отзывов. И самое главное что меня в ней привлекало, что ребенка учат формулировать свою точку зрения и отстаивать ее. Полина прекрасно об этой программе написала! Но к сожалению не набирал на эту программу педагог, который бы нам подошел. У нас мальчик творческий, чувствительный, ему нужна похвала, поощрение. А там был педагог более строгий, принципиальный... 2100 (Петерсон)... Хороших отзывов об этой программе я практически не слышала. Родители в ужасе, впрочем как и многие дети. Хотя у подготовленных детей особых проблем нет в обучении по ней. Там большой упор на математику, хотя сама по себе математика тоже в непривычной форме, особенно для нас "традиционников"

Грифенштейн
16.04.2010, 18:21
То есть когда ребенок что-то недопонимает, и родители пытаются ему помочь, часто возникают сложности... у родителей. Ну и по моему мнению отдавать на эту программу можно, если вы на 100% уверенны в математическом складе вашего ребенка, иначе сложностей не избежать. Наш же сынок, как я говорила уже мальчик творческий, мы не были до конца уверены в его математической направленности. В общем мы на нее не пошли, хоть и была учительница очень хорошая. Остался у нас один вариант XXI век или Виноградова. Отзывы про нее тоже есть разные. Кто-то хвалит. Одна знакомая сказала: никогда не отдавай, сын плачет каждый день, ничего не понимает. Но набирала учительница, которая учила меня саму. я в ней уверена на все 100, кроме того еще и школа за домом, даже не школа, а гимназия, то есть гумманитарный уклон, много возможностей для творческого развития. В общем после долгих колебаний, мы определились. И ни сколько не жалеем. Кстати близость школы на самом деле тоже вещь немаловажная и приятная!

Грифенштейн
16.04.2010, 18:28
Про Виноградовскую программу теперь уже на своем опыте могу сказать, что мне нравится. Что касается письма, то последовательность изложения материала близка к тому как учились мы: крючочки, элементы, гласные, согласные, слоги, слова, предложения. По 2100 например в письме вообще никакой логики (наши друзья параллельно с нами пошли на эту программу, регулярно просматриваю тетради для интереса). Есть весьма сложные элементы. например проходят прилагательные, глаголы, причем совершенного и несовершенного вида. Но все это конечно такими названиями не называют. Математика мне кажется тоже достаточно логичной и интересной. начинают с цифр, переходят к примерам, задачам, понятиям об умножении и делении. я вначале как прочитала про делени и умножение, думаю: жуть. Но все в игровой, наглядной форме. Ребенок усвоил без труда! не уча никакой таблицы уже может перемножить ряд цифр. Тетрадки очень интересные. Ребенка не оторвать. Повторение слабовато говорят, но мы пока не заметили.

Грифенштейн
16.04.2010, 18:34
проблем с усвоением материала по этой программе мы пока не увидели. Надеемся что и дальше будет так! Хотя до сих пор иногда расстраиваюсь, что не получилось у нас на Занкова. Но наверно так было надо... В общем мы довольны, ребенку интересно, идет в школу с желанием. Дома доделывает уроки (то что не успели если вдруг не успевают) с интересом. Поэтому выбирайте программу не просто так, а с учетом особенностей ребенка. Ну и самое главное все же учитель! даже при отличной программе, если с учителем контакт найден не будет у ребенка, все желание к учебе может быть отбито. Старайтесь при выборе учесть и то и другое. Удачи всем! И успешного обучения! Мне вот тоже еще вторую отдавать (нам летом 5 будет), уже наверное надо приглядывать учителя, у нас с этим проблема, школы нынче переполнены.

Оксана Кады
21.04.2010, 14:46
мы учимся по программе 2100.а математика по Петерсену. очень хорошие программы, особенно петерсон. в 1-ом классе мой сынок очень любил заниматься ему было интересно и учительница у нас замечательная дети её любят. во 2-ом классе уже интерес пропал. хотя в школу ходить хочет.

Грифенштейн
21.04.2010, 17:32
А вы не замечали, интерес пропал не потому что сложно стало? У нас двое знакомых во втором классе вынуждены были перевести детей с этой программы, потому что в математике стало очень сложно разобраться. Я конечно не скажу что у них дети супер способные, но и не глупые. средних способностей так сказать. в первом классе все нравилось, все замечательно. справлялись, а во втором не потянули. решили не мучать детей. Еще одна мамочка рассказывала, что она сама в прошлом педагог, но помочь сыну третьекласснику решить задачи по Петерсоновской математике для нее проблемой бывает. Когда она училась этой программые еще не было. Она же насколько я знаю самая новая из всех самых распространенных на сегодняшний день. Хотя кто-то без проблем по ней учится. все таки надо изначально смотреть на склонности ребенка..

Тавинцева
21.04.2010, 18:33
Я могу ошибаться (профессионалы меня поправят), но мне лично кажется, что суть в том, что Петерсон ДРУГАЯ. Хотя может и сложная. Я очень впечатлилась, когда мой муж (в прошлом отличник и вообще очень любознательный человек) не смог помочь ребенку по Петресон сложить из 2 мешочков еще в садике. Он даже не понял задания. Правда я заканчивала мехмат. Может со мной кто-то и не согласится. Большинство моих знакомых, у которых дети в школах эту программу не хвалят.

Барабашкина
21.04.2010, 19:10
У меня дочка училась по Петерсон еще 10 лет назад (сейчас ей 19). Не помню особых сложностей или особого интереса. У нее была программа Занкова. То ли русский был дан послабее математики, то ли еще что - но до 7 класса она лучше справлялась с математикой, чем с русским, и я не могла определить ее направленность (гуманитарий или математик). Теперь видно - гуманитарий.
Мне вообще не совсем понятна настроенность родителей, что учеба должна быть интересна. Конечно, должна, но не всегда и это не единственный критерий. До 10 лет ребенок должен выработать как-бы привычку к умственной работе. Невозможно 11 лет держаться только на интересе.

Волкодав
21.04.2010, 19:27
мои сын учится по гармонии. и у нас в школе считается она сложнее даже программы 2100. и более слабых детей в первой четверти отправляли сразу в класс с традиционной программой. Мне программа не кажется сложной, да и сыну легко дается. Но математика требует логического мышления и не все дети в классе с этим справляются. Хотя у знакомой дочка по гармонии в другой школе комбинаторные задачи не решают-суть как в традиционной программе.

Тавинцева
21.04.2010, 19:42
Разговаривала со знакомой, у которой мальчик заканчивает 1 класс. Она разговаривала с родителями,у которых дети постарше. Никто ничего хорошего про Школу 2100 не сказал. Она отадала на Гармонию как более легкую...

Грифенштейн
22.04.2010, 12:08
Наталья, Занкова и 2100 совершенно разные программы. Не удивительно что ваша дочь училась по Занкова 15 лет назад. Этой программе более 50 лет. Она проверена временем и результатами учеников по итогам многочисленных выпусков детей после 11 класса, чего например нельзя сказать о программе 2100. у нас в городе проводили исследования, да и наверняка не только у нас. Выпускники программы Занкова являются наиболее успешными в учебе в среднем и старшем звене. Они умеют добыть материал, изложить и аргументировать свою точку зрения, у них поставлена речь. Хотя опять же повторюсь, что личность учителя имеет в любой программе определяющее значение. Хороший учитель и из средней программы умеет извлечь сильные стороны, а учитель не очень и по самой замечательной программе не сможет подготовить успешных учеников. Но если есть сочетание сильного учителя и замечательной программы! это термоядерная смесь!!! А про 2100 я лично тоже слышала очень мало хорошего от родителей, да и от учителей.

Лазарева
27.04.2010, 12:18
Мальчику семь лет, в этом году идет в первый класс гимназии, где преподают программу "Гармония". Прошу совета: подходит ли эта программа " для очень подвижного ребенка или ему лучше пойти в обыкновенную *школу с классической программой?

Барабашкина
27.04.2010, 19:43
Занкова и 2100 совершенно разные программы
Я не совсем поняла - я не писала про программу 2100. Или сейчас Петерсон входит в 2100? В то время Петерсон шел по программе Занкова. По крайней мере, в школе моей дочки. Перепутать я ничего не могла - тетради по Петерсон до сих пор лежат на антресолях, а наш учитель после курсов по программе Занкова первым классом по этой программе набрала наш.

Валерия Така
27.04.2010, 20:12
Я училась 15 лет назад по Занкову!!! Был у нас эксперементальный класс! Типа, логике обучали! Фуфел полный! Все эти "новороты" очень вредны для мозга: человек начинает тормозить ;0(
Задания, типа: "продала тётя 1,5 яйца, сколько у неё осталось?"!!!

Сачук
01.05.2010, 13:26
Я считаю,что "Школа 2100" подходит для детей с математическим складом ума. У меня 2 дочери. Одна занималась по 2100, а другая по Занкову. Мне больше нравится 2100.

Елена Шияфэт
01.05.2010, 16:58
Полине! Казахстан!
Прочитала про все ваши программы и немного в недоумении. С одной стороны у вас в России есть выбор по программам, с другой стороны столько сложностей - как выбрать нужную программу, нужна ли она данному ребенку и т.п. Плюс ко всему сейчас все стараються и к хорошему учителю попасть (тоже немаловажный фактор для первоклассника). У нас ситуация такая: учителя так же все стараются выбрать, первоклашки в основном занимаются в обычной школе по традиционке (разработаны наши Казахстанские учебники) и по Петерсону. Самое интересное заключается в том, что в школах официально запрещено заниматься по Петерсону, но... Я немного расстроилась когда прочитала отзыв Полины о Петерсоне, но к сожалению у нас как таковых программ нет. Еще слышала, что в лицеях и колледжах у нас есть учителя, котрые сами разрабатывают свои программы, защищают их и потом учат деток. Но я так думаю все основы у нас беруться с ваших российских программ.

Елена Шияфэт
01.05.2010, 17:10
Я уже писала в теме "Адаптация....", что мой ребенок учится в обычной школе, мы занимаемся по Петерсону -ему нравится (лучше чем наш учебник). Я не педагог -поэтому мне сложно сказать как правильно сейчас надо учить, какие методы. Я пока делаю ставку на то, что это еще 1 класс и считаю, что еще рано определять какой склад ума у ребенка -математи-й или гумманитарный. Может я и ошибаюсь.
А еще что интересно: я ходила недавно в книжный магазин и поинтересовалась есть ли в продаже книги (прописи) по вашим перечисленным программам -оказалось, что нет. Но при этом в продаже имеются книжки по которым можно заниматься с детьми на различные уклоны -и все они РОССИЙСКИЕ!
Ну это все понятно: мы другое государство и естественно у нас своя система образования - а какая эта система совершенная или нет -об этом трудно судить -ведь у нас выбора нет.

Марина Офана
01.05.2010, 21:20
Не знаю,насколько это соответствует действительности,но где-то читала,что Петерсон уехала за границу и запретила использовать свои учебники.Считаю,что это к лучшему-знакомые,изучавшие математику по этой программе,буквально выли вместе со своими детьми.Моя дочка,слава Богу,занималась по Моро.

Объедкова
03.05.2010, 04:42
А у нас, к сожалению, не было выбора между программами, учимся по "Школе России". Мальчику интересно, но скучновато... Математику обожает:-) . Но не буду отклоняться от темы. Прочитав форум, сделала вывод, что "Шк. Рос." все же посложнее, чем "Планета знаний". Моя сестра - учитель нач. школы, ей предлагают перейти со "школы" на "планету". Детки, идущие в 1 класс, у нее достаточно взрослые, не младше 6,5 лет, и на первый взгляд достаточно подготовленные, насколько это возможно было узнать в процессе подготовки. С программой "Планета знаний" у нас в районе пока работали всего 3-4 школы, по 2-3 года, т.е. полностью курс началки по ней еще никто не проходил. Вопрос в том, стоит ли менять программу на более слабую, если видимых предпосылок для этого нет ? Прошу прощения, если что-то неправильно истолковала, и хотелось бы услышать мнения как родителей, так и педагогов. Тем более что на форуме "Планета знаний" освещена достаточно мало.

Барабашкина
03.05.2010, 08:00
знакомые,изучавшие математику по этой программе,буквально выли вместе со своими детьми
Моя дочка изучала - абсолютно нормально. Таблица умножения западала. У Петерсон есть "Ступеньки" *и "Игралочка" для дошкольников - психолог из Израиля советует их детям с ММД, вроде бы улучшает межполушарное взаимодействие. Говорит, пачками из России тетради заказывают (для русских в Израиле). Не знаю, насколько это действительно помогает.

Грифенштейн
04.05.2010, 15:08
Мы дома занимались по "Игралочке" и по "Ступенькам". Я тогда просто купила их в магазине, потому что яркие, задания разнообразные. Что-то ребенок щелкал как орешки, что-то ему было очень сложно. В школе мы по XXI веку учимся. Мне нравится гораздо больше. Вообще у нас в гимназии есть блок шестилеток. Как подготовительная группа сада. У нас в городе при 3-4 школах такие блоки создали, чтобы решить проблему подготовки к школе тех, кому не хватает садов. Так вот занимаются в нашем блоке по этим тетрадям. Мы туда не ходили. Но те кто ходят, чаще всего потом всей группой идут на Петерсоновскую программу 2100. Эффект... Я бы сказала не меняется. Конечно детям проще понимать школьные тетради, все знакомо. но если ребенок не склонен к математике. подготовка по этим тетрадям его не спасает от проблем со 2го класса. В 1 я вообще мало детей проблемных встречала, тем более по нынешней безоценочной системе.

svetlana hoid
05.05.2010, 13:56
Старшая училась по традиционной системе, младшая по Занкову. Могу сравнить, традиционная сист. (Моро) надежней. В классе у младшей дополнительно к уч. Занкова покупали уч.Моро.(для закрепления рез.)

svetlana hoid
05.05.2010, 13:56
Старшая училась по традиционной системе, младшая по Занкову. Могу сравнить, традиционная сист. (Моро) надежней. В классе у младшей дополнительно к уч. Занкова покупали уч.Моро.(для закрепления рез.)

Alen S
05.05.2010, 14:04
Полина Туранская, я еще в большем недоумении. Особо довольных программой 2100 не нашла, а традиционака (альтернатива в будущей школе) мне не очень нравится, может быть я сама себя накрутила?Мой сын не читает еще, но математику любит (7 лет в апреле было). Из 2х зол какую выбрать, может порекомендуете?

Елена Шияфэт
06.05.2010, 03:14
Наталье: официально запрещен Петерсон -по смешной причине на мой вгляд причине - у нас с некоторых времен запрещены "поборы" с родителей не только в школах, но и в садиках (кстати можно смело жаловаться в департамент образования), но при этом все школы все равно всё покупают -вот так мы и учимся!

Polinka
06.05.2010, 16:02
Ален@ С-@, не читающему на момент поступления в школу ребёнку обучение по программе "Школа 2100" категорически противопоказано. Эта программа рассчитанна на детей, умеющих читать достаточно бегло (60 и более слов в минуту).

Михалева
09.05.2010, 10:11
У меня вопрос скорее к учителям или психологу.Мне нравится программа Занкова.Но отзывы родителей о программе разнообразные.В нашем веке нужно более прогрессивное образование нежели было у нас,и все эти программы по-своему интересны.Я не могу дать реальную оценку способностям моего ребенка.Из своих школьных лет помню одноклассников,которые были не лодыри(зубрили больше отличников),но все равно у них не получалось.Таким детям усложненные программы только во вред.Для того, чтобы от программы был результат нужен правильный выбор.Мне кажется,что выбор программы должен быть основан на профессиональном отборе со стороны педагогов.Вы как думаете?

Авдеева
09.05.2010, 15:03
Мой сын занимается по Занковской программе.Программа сложная,весь уклон делается не на зубрешку, а на логическое мышление,не каждый ребенок сможет усвоить огромный обьем информации. Мой сын перед школой уже умел читать, писать, считать,ему все дается легко, а вот не подготовленным деткам очень сложно.

Барабашкина
09.05.2010, 15:05
Надежда, Полина написала про программы, а я напишу про "отбор". Вообще-то, диагностировать детей до приема в школу нельзя, мы это называем "собеседование". Это родители и психологи считают, что все *должны "танцевать" от ребенка - от его способностей, мотивации, умений...У педагогов много других критериев: наполняемость класса, поведение и даже платежеспособность родителей. Я работала не в одной школе и не в одном городе, были случаи, когда у "крутых" родителей или за деньги брали *по сложной программе слабого ребенка и потом мне и учителю трепали нервы, что мы "не можем найти к нему подход". У многодетных или малообеспеченных родителей умнейшего ребенка сажали в слабый класс, и т.д и т.п...Поэтому родителям все же желательно хоть немного разбираться в программах и знать возможности своего ребенка. Можно пройти диагностику в независимом пси-центре.
Я не могу сказать, что такое случается постоянно и во всех школах. Доверяй, но проверяй

Пименова
09.05.2010, 19:22
Оба сына учились по традиционной программе (младшний учится в 3 классе) меня все устраивает.

Оксана Кады
17.05.2010, 10:06
посоветуйте пожалуйсто что делать- сын учится по программе 2100 и мат-ка Петерсон. классная рук-ца говорит что Дима технарь( любит собирать, клеить , разбирать, изобритать,ходит в авиационный кружок, он сам говорит -я буду техником), я так поняла что эти программы ему не подходят, заканчивает 2-й класс. что делать переводить его в другой класс, учиться по подходящей прог-ме, но это тяжело психологически (он привык к своим однокл-кам) подскажите,Полина, какая программа нам лучше подошла бы?

Polinka
17.05.2010, 19:36
Оксана Кадырова, думаю, если у Вашего сына нормальная успеваемость и хорошие взаимоотношения с учительницей и одноклассниками, переводить его не стоит. Разделение учеников ладших классов на "технарей", "гумманитариев" и т.п. я считаю ненужным и преждевременным. Советую дополнительно в игровой форме заниматься с сыном логикой, чтобы компенсировать недостатки программы Л. Г. Петерсон по математике.

Аня
18.05.2010, 08:14
мы *учимся *в английской *школе *и *меня *привело *в *ужас,что *первоклашка *учит *трех значные *цифры,параллерограм(может *я *не *правельно *пишу),трапеции,симетрия, *это *мой *певый *опыт *школы,ето *действительни *так *у *первоклашек???

Yanina
18.05.2010, 09:19
anna brus
А по какой именно программе Вы учитесь?
В языковых школах всё равно авторы методик по которым обучаются дети - разные.
У нас в в языковой (только франц. гимназии) в принципе тоже с 1 класса изучали площадь, периметр разных геометрических фигур. Родители так же были полны недоумения, но я посмотрела - а там только названия "страшные" а всё даётся на элементарном уровнне.
Так что просто советую Вам посмотреть сами предметы, как это дано, не думаю что там всё очень - очень сташно.
Удачи(F)

Михалева
18.05.2010, 19:20
anna brus Их уже в дет.саду этому учат.У меня ребенок еще не ходит в школу,но уже отличает все геом.фигуры,в том числе шар и цилиндр.Так в школе это уже не удивительно.

Черкалина
18.05.2010, 19:54
трехзначные цифры и параллелограммы это конечно для первого класса очень рано. Удивительно, но насколько я знаю, в специализированных языковых школах программа должна быть традиционная, так как считается, что в этих школах нагрузка и так достаточно большая.

Аня
19.05.2010, 04:05
Надежда распозновать * фигуры *и *мы *в *россии *с *трех *делали!
ЯНИНА *,А ВОТ *ЧТО *написано на *нашем учебнике *по *математике ,если вы знаете какая зто *программа, то *пожайлуста *напишите.
McGraw-Hill *Matematics

капустина
19.05.2010, 16:13
Здравствуйте,Полина.Давно перечитываю сообщения в этой теме,нужна ваша консультация вот по какому вопросу.Моей старшей доче в июне будет 5 лет,в сад мы не ходили.Устроить туда пока не получается,а вот в предшкольный класс-проще.Яна умеет считать до 10,знает все буквы,гласные и согласные различает,читает некоторые слоги.Программа по котрой дети будут заниматься-Гармония,как я поняла не очень сложная и где-то даже скучная.Хотя сейчас-то она будет ей интересна.Вопрос в другом,что все дети,которых сейчас берут будут в дальнейшем первом классе заниматься по этой программе.И ещё,если дочу не получиться(вообще надо ли,ведь ей будет всего 6лет,2 месяца)на следующий год отправить в 1 класс,не будет ли ей во вред 2 года заниматься одним и тем же?Спасибо,за ваше внимание к нашим проблемам,Полина.

Polinka
19.05.2010, 16:30
Ольга Гладких, как-то мне всё это не очень нравится. Начнём с того. что по-моему, в 6,2 лет отдавать ребёнка в школу рановато. Есть высокая вероятность, что к тому времени Ваша дочь ещё не дозреет до школьного обучения. Психологи установили, что среди детей шестилетнего возраста количество "незрелых" весьма велико - почти половина. В возрасте 6,5 лет количество "незрелых" детей уменьшается до 23-25 процентов, а среди *достигших семи лет оно еще ниже - 10-15 процентов.
Далее. Проходить два года подряд одно и то же каждому человеку, независимо от возраста, несомненно, будет скучно. Тем более, что программа "Гармония" скучна не только из-за своей лёгкости. но и из-за неинтересной подачи материала.

Polinka
19.05.2010, 16:38
Для учебников по этой программе характерны: довольно мелкий шрифт, начиная со второго класса - чёрно-белые картинки. Тексты для диктантов и упражнений в учебниках по русскому языку совершенно неинтересны по содержанию - выдержки из каких-то инструкций, рецепты из повареной книги и т.п. По математике весь первый класс задач практически не решают - одни примеры.
А зачем Вам отдавать дочь на эти занятия? Почему ей не посидеть дома ещё год, если в детский сад она не попадает?

капустина
19.05.2010, 16:41
Спасибо,вам,Полина за ответ,вы,как будто мои мысли считали на счёт всего этого,НО.Это но меня ставит в тупик-надо выходить на работу,а в детсад устроить не получается,школа намного ближе,устроить туда без проблем,да и дома она общается только с младшей сестрёнкой,которой 2,6 года.Спасибо,ещё раз,буду думать!

Черкалина
19.05.2010, 17:16
anna brus, я поняла, что Вы ждете ответа от Полины, но разрешите и мне ответить на Ваш вопрос. Я психолог, работаю с детьми и хорошо знаю, что не всегда полезно отдавать ребенка рано в школу. И здесь дело не в том, что у него отнимают детство. Дело в том, что не все структуры мозга созрели для обучения в школе. Мало уметь считать и писать - нужны развитые волевые качества, умение контролировать свое поведение, наличие учебной мотивации. Созревание у всех детей индивидуально и в разные сроки. Поэтому, что одним легко, другим может быть сложно именно в силу физиологических причин.

Аня
19.05.2010, 18:40
Наташа,конечно *согласна *с *вами,все *очень *индувидиально!!!!Наташа!!!мне *приятен *ваш *подход *к * вопросу!!!!скажите пожайлуста!!!как *по ребенку *можно *определять *его *способности * больше??т.е *к *чему *у *него *интерес * ???по *каким моментам *надо * обратить *внимание???

Пименова
19.05.2010, 19:03
действительно все индивидуально есть дети которые и в 6 готовы к школе. Моего племянника отправили в школу в 6лет и 2мес. Сейчас он заканчивает 7 класс -круглый отличник. Учительница еще в 1 классе предлагала перевести во 2 класс. Родители не согласились. Сейчас педлагают не в 8 идти а в 9. Так что надо по ребенку глядеть.

Башкот
20.05.2010, 14:35
Мой сын в начальной школе учился по программе "Школа 2100", потом перешли в другую школу в которой небыло продолжения по этой программе. Сейчас он в 6 классе учится по традиционной программе. Я очень рада, что мы начальную школу (1-4 кл.) учились по 2100, потом в 5 классе ему было легче учиться чем другим ребятам, та программа научила его хорошо логически мыслить, размышлять и делать выводы, что пригодилось ему в будущем...

Черкалина
20.05.2010, 21:45
Для anna brus, для любых способностей есть врожденные предпосылки - это задатки. Это может быть некоторая предрасположенность к определенному восприятию окружающего мира. По особенному воспринимать цвет, звук и т.д. Что бы понять, какие задатки есть у ребенка, родителями надо быть очень внимательным. Наблюдать - как ребенок слушает музыку и реагирует на нее, продолжает ли он проживать ее и потом. Как слушает книги, придумывает ли он потом свои истории. Как двигается и т.д. У психологов есть некоторые методы определения способностей, но я не применяю их. Лучший способ определить способность *к чему-либо у ребенка - это наблюдение мамы.

Черкалина
20.05.2010, 21:55
И еще немного хотела добавить про способности. Есть определенные периоды, когда у ребенка есть повышенная чувствительность к определенным воздействиям, к освоению той или иной деятельности. Эти периоды недолгие и быстро заканчиваются. Так же при развитии способностей важно желание самого ребенка и возможность у него получать разнообразные впечатления от жизни.
Вообще это очень сложная тема, на которую быстро не ответишь. Но я надеюсь, что смогла Вас немного сорентировать в этом вопросе

Елена Чист
09.08.2010, 19:52
Моему ребенку 11 лет, он перешел в пятый класс.Учился по программе "Гармония", нам она не понравилась тем, что например есть несколько вариантов решения примеров деления и не каждый ребенок освоит все, но он понимает и может разелить другим способом, но уительнице нужен тот способ который по теме...и не раз было так, что оценка за четверть была шаткая только из за того, что еме не нрвилось считать по другому.

Елена Чист
09.08.2010, 19:57
А еще мне не нравился предмет окружающий мир, т.к. в один предмет входят несколько: астрономия, география, биология и т.д. и детям очень сложно все это усвоить да и не зачем забивать голову ребенку ведь это же они будут проходить в средних классах.Всему свое время я считаю. Потом просто можно от этих предметов отбить интерес ребенка.

Елена Чист
09.08.2010, 20:02
Так же не нравился предмет по литературному чтению. За 4 года обучения детям задали от силы 5 стихотворений на изусть. А ведь они развивают память.

Елена Чист
09.08.2010, 20:06
Не понравилась эта программа и тем, что не понятные учебники с прописями. Постоянно родители звонили учительнице и спрашивали как делать домашнее задание.

Леонтьева
09.08.2010, 20:21
Я не помню как называлась программа по которой учился мой старший сын.помню автор русского языка Полякова.но после месяца учебы в 1м классе писали диктант в широкую линию.уроки мы делали по 5 часов и у сына начался нервный тик.мы лечились и перевелись в другой класс с обычной программой.дочь училась по Петерсену.я довольна.средний сын будет учиться по Школа 2100.просмотрела учебники,русский язык сложноват,да букварь какой-то непонятный,сразу тексты недетского содержания.ну поучимся-посмотрим что к чему и сделаем вывод.

Чернухина
10.08.2010, 09:30
Прочитала всю тему,но ответа на свой вопрос не нашла.Девочки,подскажите!Сын идет в этом году в школу,на 1 сентября ему будет 6,4,в саду год занимались по Виноградовской программе,в школу на подготовительную ходили,детки занимались все вместе,мы записались на Бунеевскую программу,но есть 2100.Понесла недавно док-ты и выяснелось,что нас все таки записали на 2100,но у меня ребенок не готов к ней,как быть,незнаем!Расскажите,пожалуйста о Бунеевской программе.Спрашивала педагога,что необходимо ребенку знать,говорит,буквы и счет до 10 и обратно,а остальное,наши задачи,для чего тогда 1класс!Меня это устроило,но как быть теперь,осталось всего ничего,а директор будет только после 25!

Наталья Мудчэн
10.08.2010, 10:57
Вы знаете, мы учимся в обычной школе в Алматинской области, Казахстан. Моему сыну в ноябре будет 7, но я отдаю его в нулевой. Обучения только по одной программе у нас практически нет, но в первый сразу идти ребенку тяжело. Сразу большая нагрузка. Моя дочь закончила третий. У них самый сильный класс из потока. Учительница слабых не берет. Почему-не знаю. Но учит она по усложненной программе, к обычной добавляет тетради Узоровой, Петерсона и еще кого-то. Сначала было трудно, но детей мало кто переводил в другой класс, т.к. учительница у нас мировая. Она помогла и детям и родителям со всем справиться. А сейчас мы знаем много замечательных стихов и неплохо учимся вообще. Сына через год тоже отдам ей.

Наталья Мудчэн
10.08.2010, 10:59
А то, что прочитала про российские методы обучения, меня просто озадачило. Столько сложностей!

Барабашкина
10.08.2010, 14:10
Зоя Романович, учебники Бунеевой входят в программу "Школа 2100". Я не поняла вопроса. Вообще идти надо на учителя, а не на программу (как и на врача, психотерапевта, парикмахера и т.д).

Чернухина
10.08.2010, 14:29
Понимаете,нам коротко и ясно сказали,две программы:Виноградовская и Бунеевская,выбирайте!Виногр.была в саду,ребенку ей охоту на учебу отбили,а с Бун. я незнакома,поэтому и интересуюсь.Разъясните,пожалуйста!

Барабашкина
10.08.2010, 14:55
Зоя Романова, нет такой программы "Бунеевская", есть "Школа 2100", куда входят учебники Бунеевой. Про 2100 информация в посте от 21.03.2010 00:49

Чернухина
10.08.2010, 15:25
Спасибо,я всю тему прочитала,понимаю,что ребенок не готов по ней заниматься,хотя проводили тестирование,сказали,все отлично.Одного не могу понять,зачем нас тогда вводят в заблуждение с этими программами?!Подскажите,какая прог-ма подойдет моему ребенку,Ваше мнение.Гуманитария у нас вообще какой то кашмар,вот считать,лепить,резать и т.д.,это мы любим!Буквы выучили быстро,но читать ни в какую,начинаем нервничать и я и ребенок,педогог говорит,оставьте.Моторика очень хорошая.Стихи можем весь день учить,в итоге 2 строки связать не можем,а утром встает и без повторения весь рассказывает.Речь слабовата,иногда прошу,чтоб переформулировал предложение,хотя я то понимаю.Считаем все и везде,особенно сдачу!:-D

Елена Чист
10.08.2010, 18:42
Зоя, я вообще за то,чтобы ребенок шел в школу с 7 полных лет. Пусть радуется своему детству, ведь сейчас такие трудные программы, успеет еще у него вся жизнь впереди. У меня ребенок долгое время ходил в школу через детский сад, хотя совсем не по пути, скучал очень. И отдала я его в 7,6 лет, нам психолог говорила в 6 лет можете отдавать вполне, он готов. И сейчас закончил начальную школу на 4 и 5. А на счет готов ваш ребенок учится по программе 2100 или нет посмотрите по ходу учебы, перевести всегда можно.

Барабашкина
10.08.2010, 18:58
Зоя, перестанте паниковать - вы пугаете сына, он уже заранее будет уверен, что не справится. Вам же сказали - все отлично. "Не любит читать" и "не развита речь" - взаимосвязаны.Проконсультируйтесь с логопедом по способам развития речи. По трудностям чтения желательно провести дополнительную диагностику - что конкретно ему не дается.

Аленка Дуднав
18.08.2010, 23:09
продолжаю. Экспериментов со своим ребенком я не захотела. Насколько я помню, эта программа питерская и есть она пока только в Питере.

Аленка Дуднав
18.08.2010, 23:12
Мой сынуля особенно обожает математику. А про программу "Перспективная начальная школа" я слышала. Мы сначала собирались идти в другую школу, а там эта программа. Нам ее очень нахваливали. Но я побоялась отдавать туда, так как эта программа новая, по ней, как я поняла, еще никого не выпускали.

Аленка Дуднав
18.08.2010, 23:12
Полина, спасибо огромное за вашу тему! Было очень интересно прочитать. Мой ребенок окончил первый класс по программе "Начальная школа 21 века". Мы попали в эту школу случайно, но нисколько не жалеем. Мой ребенок учится хорошо, учитель его всегда хвалит, он все усваивает. Но у нас она немного разбавлена дополнениями. У них еще какая-то программа "Мастер" идет параллельно. Так вот они по этой программе тоже читают, у них какие-то специальные таблицы и периодически у них проводят диагностики разработчики этой программы. Может я немного неправильно выразилась про разработчиков. Но они выполняют какие-то задания, которые обрабатывают потом в пед.институте, с которым наша школа сотрудничает.

Елена Чист
19.08.2010, 18:19
Аленка Бубнова, у меня ребенок закончил уже начальную школу и сейчас нам предложили идти дальше в экономический класс, то есть школа тоже сотрудничает с институтом. Обучение платное, и программу устанавливает институт. Что из этого получится не знаю, но я думаю все идет к платному обучению т.к. остались в старом классе только ребята с плохими оценками. Получается сначало добровольно-принудительно, а потом в обязаловку войдет. Ведь каждый родитель захочет свое чадо отдать в пристижные заведения.

НЮРОЧКА
26.08.2010, 12:12
моё солнце идёт в первый класс по 2100 мы по учителю выбирали на подготовку попали к ней и каждую субботу как на праздник!!!Я сначало испугалась,а он сказала ч в другую программу его не отпустит я расслабилась.Я считаю что для учителя если видит что ребёнок не тянет нет смысла оставлять ребёнка у себя.Надеюсь что у нас всё получится Вот только я не понимаю смысла этих программ если после начальной школы все идут по одной???

Барабашкина
26.08.2010, 14:31
программу устанавливает институт
В 5 классе?:-O Меня бы это настораживало. Как то в гимназию переводили детей в 6 класс из какой-то экспериментальной школы при *Академии наук (это в Москве в середине 90-х), так вот дети толком читать не умели.
Вот в старших классах - это другое дело. Бедные наши дети, все на них деньги делают.

Светлана ндк
26.08.2010, 20:37
Здравствуйте,Полина!Расскажите,пожалуйста,о учебнике математики Гейдмана,не знаю в какой он программе.У нас должна быть Школы России,но сказали,что мат-ку выбрали другую.И еще:с какого класса в обычной,не языковой школе сейчас начинают изучать язык?Я слышала,что с первого,но у нас на собрании об этом ни слова не говорили.

Черкалина
26.08.2010, 21:02
У Гейдман мне нравится учебник по математике. Там есть все, что нужно знать ребенку в начальной школе...., но не более того. Программа легко усваивается детьми. На каждой теме сидеть будете долго - отрабатывать ее. Это простая программа. Она не дает ничего лишнего. Задания составлены интересно. Ребенку будет интересно их решать. Но, если ребенок силен в математике, обязательно учебник Гейдмана надо чем-то дополнять.

Светлана ндк
27.08.2010, 13:47
Спасибо большое за ответ.У нас именно матаматика и будет Гейдмана.Не могу пока сказать,силен ли мой сын в математике,но именно к ней проявляет склонность,поэтому чем его можно дополнить?

Черкалина
27.08.2010, 14:11
Да подождите немного - начните учиться. Там и разберетесь, нужно чем-то дополнительно Вашему сыну заниматься, или нет. Учебник Гейдмана не слабый, просто не дает лишнего. К концу начальной школы Ваш сын будет складывать, вычетать, умножать и делить многозначные числа; решать задачи на движение и на цена-колл.-стоимость. Немного дается дробей. Геометрия - только самые основы. В каждой теме есть задачи более сложного уровня. Их он и может решать дополнительно. Но все, что дается в учебнике, хорошо отрабатывается. На каждой теме дети очень долго сидят.

Гременок
31.08.2010, 10:14
у меня педагогическое образование. когда я в школе проходила педагогическую практику, вела по программе занкова. она мне очень нравилась, хорошо всесторонне развивает детей, но она направлена как мне показалось на средних и более успевающих детей, а для отстающих учитель давала

Гременок
31.08.2010, 10:20
а вот программа виноградовой мне очень не понравилась, т.к. большинство детей к школе уже знают азы, а в ней слишком долго проходят одно и то же, как мне кажется, и детям это не интересно. но это мое сугубо личное мнение, может я и не права.

Инна Вэсэм
31.08.2010, 14:03
Программа Виноградовой первый и второй класс ещё более или менее, а третий и четвёртый русский язык не очень мне понравился мало занятий на одну новую тему даётся.

Ольга-
02.09.2010, 12:37
Можно высказать мнение неспециалисту? На мой взгляд важность начальной школы сильно преувеличена. *Более-менее грамотные родители азам могут и сами научить ребенка. Вот чем старше, тем серьезнее должно быть отношение к обучению и выбор программ. Средняя школа значительно важней, на мой взгляд. И многие отличники в начальной школе, которые брали прилежанием, особенно девочки, в средней школе сдают позиции. И вообще, я не понимаю, зачем сделали 11-летнее обучение, наверное, чтобы поддержать армию, чтобы не было возможности у ребят поступить в институт после школы, а была бы возможность попасть под весенний призыв....

Людмила Михэ
02.09.2010, 15:26
в занковской школе математика сильнее традиционной.но3 человека из класса ее тянут с остальными мамы трудятся.в средней школе как правило успеваемость падает .но 3 шники из начальной вряд ли станут отличниками в средней\учителя не договорятся\

Гременок
02.09.2010, 15:39
а я с ольгой совершенно не согласна. считаю, что если ребенок в начальной школе не усваивают материал, то потом уже вряд ли это исправишь! как ребенок может решать сложные задачи или уравнения, если он не знает элементарной таблицы умножения?

Людмила Михэ
02.09.2010, 15:49
тут даже не только таблица умножения.иногда дело просто в оценках не увидела ребенк первая учительница...когда дети идут в пятый класс новый педагог как правило имеет список детей с оценками\и в личном деле они есть\т.о. если 5 отличников из 6 скатились на4-плохо в начальной школе учили и т.д.с 3ешниками или несколько 4 у хорошиста мониторинг не прводится\хоть 20 репититоров учить таблицу умножения\у таких детей или голова увязнет или..

Михалева
02.09.2010, 18:09
Полина,подскажите,пож.,есть ли на сегодняшний день какая-либо статистика по детям,обучавшимся в начальной школе по усиленным программам(н-р Занкова)- больше медалистов,выпускников ВУЗов с красным дипломом) по сравнению с традиционными программами.Мне просто интересно имеет ли смысл напрягать ребенка более сложной программой если результат практически одинаковый.Или эта статистика среди педагогов не ведется вообще.

Ольга-
02.09.2010, 19:47
Вика, таблицу умножения с ребенком любой родитель выучить может, так же как и решить элементарные задачи. Если родитель не в состоянии решить примеры из 4 класса, а ребенок учится по сверхсложной программе, то это скорее исключение, чем правило. Это раньше в СССР такое было возможно, а сейчас - не уверена. Мне кажется, что сейчас все успехи детей зависят в большей степени от родителей, чем от учителей.

Людмила Михэ
02.09.2010, 22:44
моя дочь училась по системе занкова.иногда \часто\мы родители не могли решить задачу за2 класс.а знакомый математик не смог ее решить за 4 класс.дело не в сложности.в подходе.в случае с математиком задача решалась как...у задачи нет решения.\думаю в просторах интернета примеры есть\

Ольга-
02.09.2010, 23:00
ну и зачем это детям четвероклассникам такие ребусы? что это за ответ - у задачи нет решения? просто психологический трюк... некоторые дети будут решать до истерики....я бы это расценила, как издевательство над детьми, или как некомпетентность автора задачи

Ольга-
03.09.2010, 08:44
на мой взгляд, это не развитие логики. Когда я училась в школе (мне 47 лет), причем с математическим уклоном, если я не могла решить задачу, я билась над ней, пока не решу. Если ребенок сел решать задачу, у которой нет решения, и кандидат наук над этой задачей пыхтел и не сразу догадался об этом, то в следующий раз при затруднении ребенок просто может отказаться думать и прийти к выводу, что другая задача тоже не имеет решения.

Sветлана
03.09.2010, 08:48
(Y) полностью согласна! и еще психологи советуют ставить перед детьми задачи,с которыми они могут справиться ,чтобы почувствовать уверенность в своих силах...

Гременок
04.09.2010, 08:29
ольга, совершенно с вами не согласна. от учителей очень многое зависит, ребенок в школе становится совершенно другим нежели дома. я знаю это по своей практике. а если вы сами можете научить всему ребенка, зачем же тогда школа вообще?

Наталья Мудчэн
04.09.2010, 08:45
Вы знаете, я согласна с Ольгой. Если дать понять ребенку, что задача не решается, значит дать установку, что не все задачи нужно пытаться решить. У нас во 2м, кажется, классе были шуточные задачи. Типа: мама купила 5 лампочек, 2 за обедом съели. Сколько лампочек осталось? Такую задачу, думаю, математик бы и решать не стал. Тут можно ребенку и логику включить.

Ольга-
04.09.2010, 11:06
Я не говорю, что школа не нужна. Я говорю про то, что не нужно такое разнообразие программ, учебников, *что должны быть понятные критерии - что должен знать и уметь ребенок *к концу каждого класса. Одиннадцатилетнее среднее образование, на мой взгляд не нужну - надо было оставить десятилетку. Программа должна быть одна, специализация пусть начинается в старших классах, я за старую школу, которая была до перестройки.

Ольга-
04.09.2010, 11:09
Все эти сложные программы рассчитаны на то, что родители будут учиться вместе с детьми. У детей, которым родители не могут помочь, школьные успехи гораздо ниже, нет возможности не конкурировать, ни расти. Они скатываются в отстающие.

Людмила Михэ
04.09.2010, 12:03
в одну реку дважды не войти.доперестроичной школы уже не будет.система образования не совершенна.так что хотим мы этого или нет а в начальной школе придется д.з.с ребенком учить.кстати был вопрос как за рубежом-в германии мамам тоже начальную школу приходится отсиживать с детьми

Леонтьева
04.09.2010, 12:17
А у нас в этом году у первоклашек "школа 2100" и в школе они находятся с 9-00 до 16-10.первые 4 урока с обычными переменами,затем перемена 1,5 часа и еще 2урока(факультативы.их 5 каждый день разные).уроки задавать не будут. Посмотрим дальше,что будет.а у кого-нибудь дети так учатся?